Овечкин? Кучеров? Орлов! Пушка русского защитника прошила канадского вратаря и прибила «Тампу»

С главной вывеской субботы в Национальной хоккейной лиге определиться было очень легко. Безоговорочный победитель прошлого регулярного чемпионата против лидера нынешнего. Самая забивающая команда сезона против восьмой по этому показателю. Действующий обладатель «Арт Росс Трофи» и «Харт Трофи» против человека, выигрывавшего «Морис Ришар Трофи» в шести из семи последних случаев. Где, как не в матче «Тампа» — «Вашингтон» было ждать огня?

Но с огнем возникли проблемы. «Лайтнинг», например, за стартовые 20 минут лишь 6 раз бросили по воротам Брэйдена Холтби — очень слабый результат для одной из лучших атакующих линий в лиге. «Кэпиталз» атаковал ворота соперника в два раза чаще, только вот толку из этого не извлек никакого. Неужели хоккеистов так расслабила предрождественская атмосфера, царящая в эти дни в Северной Америке? Вполне возможно, ведь костюмы, в которых хозяева прибыли на матч, как минимум до первого перерыва оставались самым ярким событием вечера.

«Если в прошлом сезоне у меня приходился один плохой матч на пять-шесть хороших, то сейчас хорошие и плохие игры чередуются. Мне не хватает стабильности, я обязан играть лучше. В некоторых матчах по моим воротам бросают 30–40 раз, и я чувствую себя хорошо, а в следующей встрече я пропускаю 4–5 шайб после 15 бросков. Это плохо».

Эти слова перед игрой с «Вашингтоном» произнес вратарь «Тампы» Андрей Василевский. Проводящий не очень стабильный сезон голкипер одной из причин своих проблем назвал отсутствие достаточного количества работы в отдельных встречах. В противостоянии со «столичными» у него такой проблемы бы не было, вот только главный тренер «Молний» Джон Купер на этот раз решил попробовать в деле Кертиса Макиленни. Канадец доверие оправдал — уже к окончанию второго периода совершил 28 сейвов (4 из них — на Овечкине) и едва ли не в одиночку держал свою команду в игре.

Пробить Макиленни к исходу двух третей матча смог только защитник Радко Гудас. Событие это можно назвать знаковым — чех впервые отличился в форме «Вашингтона». Прервать 35-матчевую засуху Гудасу помог коллега из «Тампы» Райан Макдона, рикошетом которого шайба и зашла в ворота. Собственными усилиями хозяева справиться с бэкапом гостей за 40 минут так и не смогли.

А в середине третьего игрового отрезка «Тампа» отыгралась. Отыгралась не очень логично. Атака гостей получилась какой-то суматошной, по большей части она состояла из отскоков и рикошетов, но лучше всех в ситуации разобрался Никита Кучеров. Русский форвард дождался, пока шайба отлетит к нему, и в касание пробил Брэйдена Холтби — есть 200-й гол в энхаэловской карьере! Все-таки не зря Купер в начале этой недели воспитывал Кучерова, усадив его на скамейку запасных по ходу матча с «Тампой» — за этим последовали гениальная передача в игре с «Далласом» и сегодняшнее попадание с «Вашингтоном».

Овечкин в эпизоде с голом Кучерова заработал показатель полезности «-1», привычно не успев к разборкам у ворот своей команды. С учетом отсутствия голов можно сказать, что Александр Великий провел очередной невзрачный вечер, с которыми в декабре у него проблем нет. Героем же концовки стал другой русский хоккеист. Дмитрий Орлов сначала исполнил «пушку» — Макиленни не шелохнулся, а разглядеть полет шайбы без замедленного повтора просто невозможно. А затем оборонец «Кэпиталз» результативным ассистом помог Нику Дауду поразить пустые ворота «Лайтнинг».

«Вашингтон» одерживает седьмую победу в девяти декабрьских матчах. Интересно, что Овечкин отличился в них лишь двумя шайбами. Кажется, Тодд Рирдер действительно научил команды выигрывать без голевой помощи ее капитана.