Знарок побил рекорд, а его «Спартак» опять проиграл. Кажется, ЦСКА убил интригу в серии

После первого матча главный тренер «Спартака» заявил, что доволен характером и бойцовскими качествами своих игроков. «В основное время 0:0 что у чемпиона, что у нас», — отметил Олег Знарок. Однако красно-белые все равно проиграли, и в серии стало 0-1. При этом армейцы весь свой потенциал не показали и, кажется, были готовы сделать это в следующей встрече. Правда, остались без Никиты Сошникова, который получил травму в среду. Говорят, что форвард пропустит весь первый раунд. Вторую игру ЦСКА начал бодро, как и следует победителю регулярного чемпионата. Карнаухов забил уже на 12-й секунде, правда, шайбу отмели после тренерского запроса соперника на офсайд. И больше в первом периоде по-настоящему опасных моментов у игроков Никитина не было.

Удивило, что второй матч подряд фаворит показывал пассивный хоккей. От ЦСКА ждали большего. Но если команда будет и дальше побеждать, то критиковать ее будет не слишком правильно. В первом периоде «Спартак» вполне мог забить, крутой момент был у ворот Юханссона, когда Широков отдавал на Радила. Красно-белые и в меньшинстве убегали в атаку, пока соперник ничего не мог придумать впереди. После перерыва на льду стало жарче. Армейцы наконец-то смогли реализовать большинство. Робинсон бросил, а Локтионов удачно подправил. Была еще классная одна «два в один» Локтионова и Попова — Гудачек справился и с броском, и с добиванием.

Команде Знарка постоянно чего-то не хватало, чтобы забить. Вроде бы игроки и делали все возможное, но пробить голкипера и оборону соперника не могли. В какой-то момент показалось, что «Спартак» так и не сможет забить Юханссону. Однако в итоге это удалось сделать. И опять зрители увидели шайбу в большинстве — дальний бросок Вишневского.

Ничья держалась недолго. В концовке периода ЦСКА вновь повел в счете. На этот раз классный бросок получился у Дальбека. У защитников в этот вечер игра шла. Несмотря на то, что армейцы играли не так ярко, им удавалось доминировать по многим статистическим показателям. Что не могло не злить Знарка, который выглядел очень недовольным на скамейке. Не улыбнулся Олег Валерьевич, даже когда на арене объявили, что он стал рекордсменом плей-офф КХЛ по количеству матчей среди тренеров. У 58-летнего специалиста их уже 118 — на один больше, чем у Зинэтулы Билялетдинова.

В начале третьего периода «Спартак» стал еще дальше от победы. Окулов с Маминым разыграли, и Шалунов забил третий гол. Отыграть у такого соперника две шайбы казалось нереально. Три — тем более. На 51-й минуте Лайпсик вырвался «один в ноль» и забил. Пятую в самой концовке забросил Мамин.

Верить в то, что в этой серии все еще может быть сенсация, становится все сложнее. С 0-2 спастись, конечно, возможно. Но у красно-белых совершенно не видно резервов. В отличие от ЦСКА, у которого есть и исполнители, и возможность сыграть еще сильнее. Нельзя исключать, что все может закончиться и 4-0. И это тоже не должно кого-то удивлять. Второй матч наглядно показал, что «Спартак» и ЦСКА — команды разного уровня. Только бойцовских качеств недостаточно, чтобы побеждать действующего чемпиона.