Сафонов снова спас «Краснодар» после пенальти. И подарил своей команде отличные шансы на группу Лиги чемпионов

В прошлом сезоне «Краснодар» отобрался в групповой этап Лиги Европы, но выступление «быков» там было кошмарным: 0:5 от «Базеля», 1:2 от «Хетафе» и 0:3 от того же «Хетафе» в последнем туре, когда у команды Мусаева появились реальные шансы на плей-офф.

«Краснодару» пора показать, что команда прогрессирует, и невыход в групповой этап стал бы для Мусаева приговором. В соперники выпал ПАОК — греки в предыдущем раунде сенсационно выбили «Бенфику» и наверняка планировали разобраться и с менее сильным по составу «Краснодаром».

Ранее в ПАОКе была огромная группа экс-легионеров из России: Натхо, Маурисио, Вернблум, Нобоа и Мак. Сейчас группа менее внушительная: бывший защитник «Ростова» Ингасон и экс-форвард «Ахмата» Лео Жаба. Но главный во всей этой банде — серб Андрия Живкович, который этим летом перебрался в Грецию из «Бенфики» и спустя 20 дней выбил свой бывший клуб из плей-офф ЛЧ.

Мусаеву пришлось обходиться без лидера обороны Мартыновича, вышел молодой Егор Сорокин. В остальном на поле вышли все сильнейшие.

Ожидаемо не осталось и следа от феерической игры с «Химками» (7:2), «Краснодар» попал под очень вязкую и колючую команду, готовую использовать даже полумоменты. Уже на 6-й минуте ПАОК получил право на пенальти: Кайо рукой заблокировал удар соперника. Но затащил Сафонов, взявший удар Димитриоса Пелькаса. Матвей спас после одиннадцатиметрового и в матче с «Химками», но тогда судья заставил перебить пенальти.

Почти сразу у «Краснодара» был шанс отыграться: Петров ворвался в штрафную и пробил в дальний, мяч прошел мимо. Чуть позже был момент у Классона, но его опередил Живко Живкович (тоже серб, тоже Живкович, но вратарь). Направлял атаки «Краснодара» Реми Кабелла, француз своим дриблингом и разрезающими передачами постоянно обострял ситуации. Кабелла в итоге заработал пенальти, который реализовал Классон.

Но до этого ПАОК успел открыть счет: Петров пустил за спину Живковича, а Сорокин упустил не забившего пенальти Пелькаса, который опередил Сорокина.

После перерыва «Краснодар» продолжил наращивать давление, много владел мячом и тревожил оборону угловыми и дальними ударами. 3-4-3 ПАОКа превратились в 5-5-1. Но во второй сорокапятиминутке первый супермомент создали гости — Эль-Каддури пробил в дальний угол, но попал в штангу, а после штанги ворота «Краснодара» спас уже Сафонов, шикарно отбивший удар после добивания.

И спустя две минуты забил уже «Краснодар»! Петров выполнил отличный разрезающий пас в штрафную, Берг скинул мяч на Кабелла, которому оставалось переправить мяч в ворота. Реми спустя 10 минут уступил место на поле Уткину и ушел отдыхать героем вечера.

«Краснодар» продолжил владеть мячом и пытаться что-то придумать у ворот ПАОКа. Греки не особо и бежали в атаку, стараясь не допустить третий гол в свои ворота. Так и доиграли. «Краснодар» победил 2:1, но радоваться пока рано — в ответке в Греции все будет куда напряженнее и серьезнее.