Беспощадный Овечкин не пожалел и Бобровского. У Ови — дубль, у «Вашингтона» — пять побед подряд

Александр Овечкин не забивал голов в двух матчах подряд. С одной стороны, совсем недолго. С другой, чешский форвард «Бостона» Давид Пастрняк за ту неделю, что капитан «Вашингтона» хранил голевое молчание, успел оторваться от него в списке снайперов на четыре гола. Не сказать, что «Морис Ришар Трофи» оказался под угрозой, все-таки за окном ноябрь, но начинать исправлять ситуацию Ови стоило как можно оперативнее. Например, в четверг, когда «столичные» играли на выезде против «Флориды».

Начал Овечкин с пополнения не снайперского, а бомбардирского счета. Причем он занялся этим вопросом уже на первой минуте матча, да еще и исполнив не самую обычную для себя роль. Александр Великий оказался на позиции защитника, покатил шайбу влево, туда, где обычно находится он сам, а чешский защитник Михал Кемпни вырезал шикарнейший пас на коллегу Джона Карлсона. Завершение у американца получилось не очень, но часть работы Сергей Бобровский сделал за него.

А вот дальше «Кэпиталз» угодили в яму, пропустив трижды за 20 игровых минут. Невовремя споткнулся молодой защитник Йонас Зигентхалер, передал привет бывшей команде обладатель Кубка Стэнли в составе «Вашингтона» Бретт Конноли, не выдержал форчека хозяев Кемни. Так счет 1:0 превратился в 1:3, единственный позитив для «столичных» в этой ситуации заключался в том, что играть оставалось 39 с лишним минут.

Овечкину, чтобы устроить камбэк, хватило меньше 12. Первый гол в матче и двенадцатый в сезоне для него создал Евгений Кузнецов — на пару с Карлсоном 92-й номер пораздергивал оборонявшуюся в меньшинстве четверку хоккеистов «Флориды», а затем вложил шайбу в клюшку Ови. С таких позиций великий русский снайпер промахивался лишь несколько раз за карьеру.

А вскоре Овечкину откровенно повезло. После выигранного «Вашингтоном» вбрасывания в чужой зоне и паса от Дмитрия Орлова, Александр то ли набрасывал шайбу на ворота, то ли вообще отдавал передачу на пятак. Не определился с этим и Сергей Бобровский, довольно неожиданно не справившийся с этим простым эпизодом.

Тут бы гостям попробовать добить соперника, но этот план испортили два удаления «столичных» перед вторым перерывом. Штраф Дмитрия Орлова «Флорида» реализовать не смогла, а вот Ларс Эллер провел в штрафном боксе всего 22 секунды — Джонатан Юбердо нашел под воротами «Вашингтона» Евгения Дадонова, который забил третий российский гол этого вечера.

В двух стартовых периодах команды забивали на первых минутах, не стали они изменять традициям и в периоде номер три. Гол случился из-за еще одной ошибки русского кипера «Пантерз» — Том Уилсон подставил клюшку под ассист Кузнецова, а Бобровский умудрился пустить ее над плечом, стоя на коньках.

В итоге дело дошло до овертайма, в котором Евгений Кузнецов едва не привез гол в свои ворота, но уже в ответной атаке Карлсон и Уилсон отправили команды в раздевалки. «Вашингтон» побеждает в пятый раз подряд и выдает очковую серию из десяти матчей. Круче команды в НХЛ сейчас просто нет!