Как Загитова и Медведева выглядели в детстве. Милые фото звезд фигурного катания

Алина Загитова

Папа Алины, Ильназ, — хоккейный тренер. Поэтому не удивляйтесь фону фотографий с совсем юной Алиной. Там часто мелькали хоккеисты.

Евгения Медведева

В 2007-м мама Евгении Медведевой привела маленькую Женю к Этери Тутберидзе. Именно в союзе с Этери Георгиевной Медведева стала одной из лучших фигуристок в истории: два серебра ОИ, два золота ЧМ, два золота ЧЕ и две победы в финале Гран-при.

Александра Трусова

В группе Тутберидзе Саша занимается с 2016 года, осенью 2017-го фигуристка дебютировала на юниорском международном уровне. За два года Трусова завоевала все золото юниорских стартов, в сезоне-2019/20 вышла на взрослый уровень и сразу переписала мировые рекорды Алины Загитовой. Но после двух убедительных побед на этапах Гран-при Трусова три старта подряд (финал Гран-при, чемпионат России, чемпионат Европы) брала лишь бронзовые медали.

Анна Щербакова

Аня начала тренироваться в «Хрустальном» уже в 3,5 года, первыми ее тренерами были Юлия Красинская и Оксана Булычева. С 2013-го Щербакова занимается под руководством Этери Тутберидзе, с которой дважды выиграла чемпионат России, а также стала первой фигуристкой в истории, приземлившей два четверных лутца в одной программе. На первом для себя чемпионате Европы завоевала серебро.

Алена Косторная

Сейчас в это трудно поверить, но на первом для себя юниорском первенстве России Алена заняла лишь 16-е место. Чуть позже Косторная перешла в группу Этери Тутберидзе, результаты почти сразу улучшились: серебро юниорского финала Гран-при, бронзовый дебют на взрослом чемпионате России, медали юниорского первенства страны и ЮЧМ. Перед началом сезона-2019/20 Алену как претендентку на золото главных стартов почти никто не рассматривал, но Косторная удивила всех, восстановив тройной аксель. Алена без проблем отобралась в финал Гран-при, где установила два мировых рекорда, а через полтора месяца впервые в карьере стала чемпионкой Европы.

Евгений Плющенко

Один из лучших фигуристов в истории родился в поселке Джамку. В 11 лет Плющенко переехал в Санкт-Петербург, где стал тренироваться под руководством Алексея Мишина. За годы своей феноменальной карьеры Евгений дважды выиграл золото Олимпийских игр, трижды побеждал на чемпионатах мира, семь — на чемпионатах Европы. Сейчас тренирует в собственной академии, отдельно работает со своим сыном Александром. Вместе они выступают на разных шоу.

Никита Кацалапов

В детстве Никита мечтал стать одиночником, но вскоре перешел в танцы на льду и встал в пару с Еленой Ильиных, с которой через несколько лет выиграет золото Игр-2014 в команде, а также бронзу личного турнира. После ЧМ-2014 пара распалась, Никита стал кататься с Викторией Синициной. И в этом сезоне россияне стали первыми за долгое время, кому удалось обыграть космических Пападакис/Сизерона.

Рика Кихира

Родилась японка в Нисиномии, фигурным катанием занимается с 5 лет. На юниорском уровне Рика дважды выходила в финал Гран-при, но оба раза оставалась вне топ-3. На юниорском ЧМ-2018 заняла 8-е место. С сезона-2018/19 Кихира выступает на взрослом уровне, стала двукратной чемпионкой турнира четырех континентов, а также победила финала Гран-при.

Юдзуру Ханю

Юдзуру выиграл все, что только можно: два золота ОИ, два золота ЧМ, турнир четырех континентов, четыре финала Гран-при и т.д — титулы будем считать до вечера. Гениальный японец катается с 4 лет и даже не собирается заканчивать: Ханю хочет стать первым в истории фигуристом, приземлившим четверной аксель.

Нэтан Чен

Главный соперник Ханю последних лет родился в Солт-Лейк-Сити, фигурным катанием Нэтан занимается с 3 лет. Уже на своем первом юниорском чемпионате США Чен выигрывает золото, но чемпионом мира среди юниоров так и не стал. Зато на взрослом уровне Нэтан сходу отобрался в финал Гран-при, выиграл золото чемпионата четырех континентов. Американец был одним из главных фаворитов ОИ в Пхенчхане, но завалил короткую программу, став в итоге 5-м. Но после Игр Нэтан ни одного старта не проиграл.