Захарян мог забивать Франции уже на 3-й минуте. Вместо этого – два пенальти в наши ворота и 0:2

Групповой этап молодежного чемпионата Европы перевалил за экватор. В первом туре сборная России без труда разобралась с Исландией — 4:1, зажигали Чалов, Макаров и Захарян. Благодаря той победе и сенсационному поражению французской молодежки датчанам, сборная России стала единоличным лидером группы. Но Дания, в воскресенье стартовавшая за несколько часов до нашей команды, обыграла Исландию и оторвалась на три очка.

Команде Михаила Галактионова предстояло обыграть французскую молодежку, напичканную востребованными в топ-клубах игроками типа Кунде, Конате, Иконе и Камавинги. Правда, после поражения в первом туре тренер французов Сильвен Риполь перекроил состав, оставив на банке того же Камавингу, Бадьяшиля и Фофана. Галактионов же решил не менять сработавшее с Исландией сочетание.

В стартовом составе вновь вышел 17-летний Арсен Захарян, и уже на 3-й минуте он мог открывать счет — качнул 60-миллионного Кунде, но пробил во вратаря Ляфона. Об этом упущенном моменте сборная будет сильно жалеть впоследствии. Не сказать, что в первом тайме сборная Франции создала много моментов, но на протяжении всех оставшихся до перерыва минут соперник просто давил нашу команду силой, выносливостью и тактической грамотностью. Французы персонально играли при переходе в оборону, блокируя все варианты для разыгрывающего опорника Облякова. А когда сборная пыталась выходить в атаку через Чалова, на того сразу же налетало по 3-4 соперника.

(Матч ТВ)

Сборная Франции не создавала моментов и за весь первый тайм нанесла всего три удара. Два из них — с пенальти. Первый назначили за фол спартаковца Павла Маслова в своей штрафной, хотя Эдуар прямо напрашивался на фол и немного приукрасил падение.

Эдуар реализовал пенальти. А спустя 9 минут то же самое сделал Иконе — и снова после фола Маслова в своей штрафной. На этот раз Павел сыграл рукой.

По обоим пенальти к судье нет вопросов, а вот по отмашке Конате в лицо Чалову — вполне. Этот эпизод арбитр оставил без внимания.

(Матч ТВ)

Сборную России пытался тащить вперед Денис Макаров. Полузащитник «Рубина» вырывался на свободные пространства и пытался включать фирменный дриблинг, но чаще всего его быстро съедали. Правда, один заход был крутой — Макаров с левой приложился с дальней дистанции, Ляфону пришлось постараться, чтобы отбить удар.

В перерыве Михаил Галактионов провел двойную замену: вместо Захаряна и Лесового вышли Грулев и Ломовицкий. Это освежило игру в атаке — Ломовицкий неплохо тащил мяч вперед и обострял, а его пас на Чалова в штрафную — вообще конфетка. Сборная России нарастила обороты и во втором тайме играла даже первым номером, но Франция спокойно закрылась и четко защищалась зонально, нейтрализуя игроков российской сборной в ситуациях один в один.

Французы в основном обостряли со стандартов. Самый опасный момент был у неугомонного Эдуара, который пробивал по воротам Максименко с острого угла — вратарь «Спартака» справился. Несмотря на неплохие заходы во втором тайме, сборная России так и не создала ни одного по-настоящему убойного момента у ворот соперника.

0:2, сборная России пропускает Францию вперед в турнирной таблице — она выше в таблице за счет победы в очной встрече. Возглавляют же таблицу датчане, с которыми команде Михаила Галактионова, очень вероятно, предстоит разыграть путевку в плей-офф. И выиграть в два мяча. Вряд ли кто-то верит, что такая Франция снова придумает сама себе проблемы с исландцами.