Бывшие игроки передали привет Хартли и «Авангарду». «Магнитка» повела в серии, забив 3 гола за 3 минуты

У «Авангарда» и «Металлурга» богатая история противостояний. В начале 2000-х оно было едва ли не самым ожесточенным. И все благодаря таким фигурам, как Анатолий Бардин и Геннадий Величкин. Два грандиозных героя отечественного хоккея, ставшими легендарными еще в начале 21 века. Судейские скандалы, разборки менеджеров, взаимные обвинения, война на льду — сейчас это представить сложно. Руководители клубов давно сменились, как и составы команд. Тем не менее эта серия обещала быть как минимум нескучной. Достаточно сказать, что на первую игру в Подмосковье приехал миллиардер и президент «Металлурга» Виктор Рашников.

Составы на первый матч получились ожидаемыми. Илья Воробьев вновь не смог рассчитывать на одного из лучших защитников лиги. Несмотря на то, что Яковлев опроверг информацию о переломе руки во время празднования гола, на лед в Балашихе он не вышел. Но и без Егора «Магнитка» смотрелась здорово в первом периоде. После осторожного начала стала много атаковать, что вылилось в гол в исполнении Хольма. Передачу на свой счет записал Прохоркин, который этот плей-офф играет здорово. Его связка с Голдобином еще долго будет приходить в страшных снах игрокам «Барыса». Они заставили несколько раз понервничать и Игоря Бобков, но вратарь омичей был готов к напору соперника.

«Авангард» довольно быстро сумел отыграться. Помогло большинство — «ястребы» в очередной раз подтвердили, что конкурентов у них в этом компоненте игры просто нет в лиге. Буше потребовалось меньше 30 секунд, чтобы реализовать лишнего. «Металлург», который по большинству идет вторым в плей-офф, за свои две попытки в первом периоде забить не сумел. В споре лучших бомбардиров КХЛ лидерство захватил Толчинский — он поучаствовал в голе своей команды, а Голдобин — нет.

После перерыва хоккей стал более открытым, причем больше моментов создавали хозяева. Хорош был Костин в тройке с Семеновым и Чинаховым, у Егора момент был и в первой двадцатиминутке, но тогда его ударили по рукам и бросок не получился. Однако стоило удалиться Каски, как Бек вывел свою команду вперед, передав привет своему бывшему клубу, который летом от него отказался. Но и тут «Авангард» не растерялся. 19 секунд потребовалось Чинахову, чтобы второй раз за матч сравнять счет. И тут уже привет передал Береглазов, который ассистировал Егору. У хозяев еще был отличный шанс забить при «пять на три», вот только у Ковальчука в этот вечер игра никак не шла. Илья каждый раз делал лишний пас и не доводил дело до конца. Да и Кошечкин решил вспомнить молодость и играл великолепно.

Третий период стал определяющим в этой встрече. И лучше в нем были игроки «Магнитки». Сначала на 6-й минуте Кошелев забил бывшему одноклубнику Бобкову («бывший» Мартынов отдал передачу), а через 36 секунд 4:2 сделал Мозякин. По такому матчу сложно было представить, что омичи сумеют отыграться за 14 минут. Все-таки «Металлург» намного более организованная команда, чем «Автомобилист». Тем более гости не остановились и забили пятую шайбу. Для Хартли это был приговор. Пока не в серии, а только в первой игре. Но если уральцы и дальше будут так играть, моментально наказывая соперника за ошибки, то добудут путевку в финал конференции. Заявка на это уже сделана.