Василевского не зря снова номинировали на «Везину»! Русского вратаря «Тампы» смог пробить только Свечников

«У нас просто не было паузы. Мы не смогли перевести дух», — так объяснил поражение во втором матче серии против «Тампы» главный тренер «Каролины» Род Бриндамор. 0-2 в противостоянии с таким монстром, как нынешние «Молнии» — это большое отставание, которое «Ураганам» крайне непросто будет ликвидировать, но при этом упрекнуть себя в чем-то хоккеисты «Каролины» вряд ли смогут.

32 броска против 15 — почти двукратное преимущество по количеству выстрелов в створ ворота на стороне «Каролины», два «убитых» меньшинства во втором периоде, неплохие голевые моменты. Все это было у «Харрикейнз», но тот опыт, который «Молнии» приобрели за последние годы, позволяет им выжимать абсолютный максимум из имевшихся возможностей и не давать сопернику шанса. Именно так и произошло во второй встрече на домашнем льду «Ураганов».

Снова настоящей скалой в воротах «Тампы» был Андрей Василевский, который накануне был номинирован на свою очередную «Везину». 31 сейв в исполнении российского стража ворот подтвердили, что Василевский не зря является фаворитом приза лучшему голкиперу, а пробить его смог только Андрей Свечников. Это случилось в конце второго периода при счете 0:2, когда опытный Джордан Стаал прекрасной передачей вывел россиянина на убойную позицию. Шайба стала для Свечникова лишь второй в нынешнем плей-офф, и от Андрея, разумеется, ждут большего.

Победным же для «Тампы» стал выход один на один в исполнении Энтони Чирелли, которому отменный пас под синюю линию выдал Виктор Хедман.

Впрочем, свои локальные успехи у Недельковича были. Например, остановленный выход к воротам от Никиты Кучерова, который в этой серии пока находится в тени.

За счет этой победы Андрей Василевский одержал свою 39-ю победу в плей-офф за карьеру и догнал Николая Хабибулина в списке самых побеждающих российских вратарей в истории.

«Вышло так, что «Молнии» просто воспользовались теми шансами, которые предоставил команде голкипер «Каролины» Алекс Неделькович. «Тампа» ведь не бросила ни за один период более 6 раз! В первом раунде «Каролина» не уступала в счете в серии, не проигрывала дома. Теперь перед ними очень крутая гора — нужно выиграть хотя бы один матч в гостях», — отметила обозреватель NBC Sports Мариса Ингеми.

Третий и четвертый матч серии команды проведут в Тампе.