На Олимпиаде-2006 Дементьев не был фаворитом, но чуть не стал новым Королем лыж. А от тренера получил по полной

На Олимпиаде-2006 сборная России завоевала 22 медали (8 — золотых). Две из них выиграл лыжник Евгений Дементьев, что для всего лыжного мира стало шоком: до Игр в Турине в личных гонках россиянин только трижды заезжал на подиум этапов Кубка мира. Но к Играм Евгений подошел в феноменальной форме и только чудом не стал новым Королем лыж.

В лыжи Дементьев пришел в 9 лет, его первым тренером стал Валерий Ухов. В 17 лет он добился первого серьезного успеха, победив на чемпионате России, что дало ему путевку в юниорскую сборную. В 2001 и 2003 годах лыжник становится двукратным чемпионом мира среди юниоров, в январе 2003-го Дементьев дебютирует на Кубке мира.

С сезона-2003/04 Евгений начинает полноценно выступать в Кубке мира, выигрывает серебро 15-километровой разделки в Уми, а в составе эстафетной четверки берет бронзу этапа в Ла Клюзе. Следующий сезон — первая и единственная победа на этапах Кубка мира (Дементьев стал лучшим в фалунском скиатлоне), а также бронза ЧМ в эстафете. В тотале россиянин занял высокое 9-е место, но главный триумф пришелся на олимпийский Турин.

Хотя начало того сезона Дементьев провел не очень удачно: да, было серебро в масс-старте, но больше ни одного попадания в топ-10 в личных гонках.

Олимпиада начиналась со скиатлона. Практически всю гонку в лидирующей группе катило плюс-минус 30 человек, а Дементьев почти на всех промежуточных отсечках занимал места с 20-го по 30-е. Но на последних 800 метрах дистанции россиянину удается космический рывок, принесший сборной России первое золото тех Игр.

Чтобы получить титул Короля лыж, спортсмену необходимо выиграть в рамках одного форума (ЧМ или ОИ) «тридцатку» и «полтинник». На 50-километровый масс-старт Евгений выбрал ту же тактику, что и на скиатлон: работа из глубины и надежда на финишный спурт. На последнем подъеме Дементьев шел в районе 10-го места, но вновь классно отработал на финишной прямой и выиграл серебро, проиграв только итальянцу ди Ченте. Хотя главный тренер лыжной сборной Юрий Бородавко все равно остался недоволен.

— Женя избрал, на мой взгляд, абсолютно неправильную тактику. Хоть он и завоевал серебряную медаль, но сегодня он получит по полной программе.

Он мог стать двукратным олимпийским чемпионом, Королем лыж! Причем реально, без каких-то фантазий. Потому что тот проигрыш в 10 секунд от ди Ченты, которые у него были на последнем подъеме — это слишком большой отрыв. Если он думает, что участвует в первенстве завода или бани, то так бегать можно. Но здесь Олимпийские игры, здесь надо четко контролировать ситуацию. То есть то, о чем я говорил, о чем я предупреждал после первой гонки (скиатлон. — Sport24) — сегодня это именно и случилось.

После Игр Дементьев еще дважды заедет на кубковые подиумы в личных гонках, станет вице-чемпионом мира в эстафете. А затем его результаты резко пойдут на спад. В 2009-м Евгений получил двухлетний бан из-за положительной допинг-пробы. Лыжник объявил о завершении карьеры, но после отбытия дисквалификации решил вернуться в спорт. Однако приглашения в сборную страны так и не получил.