Овечкин провалил исторический день. Русскому капитану стоя аплодировала арена, а он опять не забил

Воскресенье на «Кэпитал уан-арене», по всем раскладам, должно было стать днем Александра Овечкина. Именно в этот день «Вашингтон» чествовал великого русского снайпера за невероятное достижение — исполнилось десять лет, как Алекс носит нашивку капитана столичного клуба. Но главным героем вечера Ови чувствовал себя только на протяжении нескольких секунд в середине первого периода игры с «Сан-Хосе». Во дворце объявили о знаковой дате, россиянину стоя аплодировали обожающие его трибуны, а сам он похлопал себя по груди — то ли по той самой нашивке, то ли по логотипу команды.

В остальном же русский форвард провел очень бледный матч. За 17 с лишним игровых минут он всего 3 раза бросил по воротам, совершил 1 хит и 1 отбор. Но самое главное — в третий раз подряд закончил встречу без забитых голов, и ведь речь идет о встрече, которая моментами напоминала «перестрелку». Увы, у матча «Вашингтон» — «Сан-Хосе» были другие герои. Например, канадский форвард «Шаркс» Эвандер Кейн — один из главных НХЛовских хулиганов в очередной раз доказал, что умеет не только беспредельничать на площадке, но и хорошо играет в хоккей. Кейн на глазах у Овечкина и тысяч поклонников «Кэпиталз» оформил хет-трик.

Нашлась звезда и в составе «Вашингтона» — чех Якуб Врана своим первым голом удержал команду в игре, пока она не могла справиться с Кейном, а вторым начал эпичиный камбэк хозяев на последней минуте основного времени.

Наконец, полноправными героями хоккейной вечеринки в столице США могут считать себя Никлас Бэкстрем, Евгений Кузнецов и Ти Джей Оши, затащившие встречу в овертайм за 15 секунд до того, как «Сан-Хосе» должен был отпраздновать победу. Справедливости ради, Овечкин в этот момент тоже был на площадке и своевременно закрыл борт, но результативных действий и здесь не заработал.

Наконец, официально первой звездой раннего воскресного матча был признан датчанин Ларс Эллер — в овертайме он завершил быструю атаку «Столичных», которую начал вратарь Брэйден Холтби, а продолжил защитник-бомбардир Джон Карлсон.

5:4 — «Вашингтон» красиво поздравил капитана с большой датой, вот только сам Овечкин вряд ли может быть доволен. За 15 зимних матчей он забил всего 3 гола и с каждой следующей игрой становится все дальше от победы в снайперской гонке — отставание от Давида Пастрняка прямо сейчас составляет 5 пунктов. Не хочется верить, что к десятой годовщине своего капитанства Ови резко сдал и готов так легко расстаться с любимым «Морис Ришар Трофи».