Русская красотка добилась лучшего результата в карьере, теперь ее ждет Уильямс

В среду на Australian Open стартовали матчи второго круга. В первый утренний заход на корты вышли трое россиян. Рассказываем о матчах с участием наших.

Анастасия Потапова (Россия) — Тимя Бабош (Венгрия) — 6:2, 6:4

Пару лет назад Потапову считали одной из самых перспективных теннисисток России. В прошлом году прогресс остановился, но это был лишь трамплин перед взлетом. В первом круге Открытого чемпионата Австралии Настя неожиданно грохнула сеянную американку Элисон Риске — 6:2, 6:1.

Во втором Потапова играла с венгеркой Тимей Бабош, которая 5 лет назад была в топ-30 мирового рейтинга, но сейчас отбирается на ТБШ через квалификацию.

В итоге россиянка разобралась с соперницей за час и 18 минут. Все стало ясно с первого сета, когда Потапова сначала забрала свою подачу, а затем сделала брейк. Венгерка ответить не смогла. В конце партии Настя сделала еще один брейк.

Во втором сете все складывалось в пользу Бабош. Она смогла взять гейм на подаче Насти и вела со счетом 1:3 и 2:4. В таких тяжелейших условиях россиянка нашла силы на ответный брейк. После этого венгерка сдалась, отдав 4 гейма подряд — 6:4.

Потапова впервые в карьере оказалась в третьем круге турнира Большого шлема. И в 1/16 финала ей достался один из самых грозных соперников — американка Серена Уильямс, которая обычно не щадит россиянок. Более интересный и сложный экзамен придумать сложно.

Дарья Касаткина (Россия) — Арина Соболенко (Белоруссия) — 6:7 (5:7), 3:6

В октябре 2018 года Даша Касаткина была в топ-10 мирового рейтинга, сейчас ищет свою лучшую игру в конце первой сотни. Мэйджоры для россиянки в последние 2 года заканчиваются в 1-м или 2-м круге. Прервать печальную серию было сложно — в 1/32 финала Australian Open ей досталась Арина Соболенко из Белоруссии — седьмая ракетка мира.

В матче против такой соперницы шансы на победу обычно есть только при ошибках оппонента. И в первом сете их было много. Соболенко дважды отдала свою подачу. Причем во второй раз — при счете 5:5. Даша была в одном гейме от того, чтобы забрать сет, но перестала попадать сама. Арина заползла в тай-брейк, где оказалась сильнее.

Во второй партии белоруска включилась — стала меньше ошибаться на подаче и резче атаковать с приема. Даше было сложно. Ввод мяча в игру стал ключевым фактором. На счету Соболенко 7 эйсов, у Дарьи — ни одного.

3:6 — закономерный итог. Но 2-й круг Australian open — все равно хороший результат. В прошлом году Касаткина остановилась в первом.

Аслан Карацев (Россия) — Егор Герасимов (Белоруссия) — 6:0, 6:1, 6:0

Мы привыкли связывать мужской теннис в России с тремя фамилиями — Медведев, Хачанов и Рублев. Но в Австралии неожиданно выстрелил Аслан Карацев. В 27 лет он впервые в карьере оказался в основной сетке мэйджора, пройдя квалификацию.

И сразу третий круг! Причем белорус Егор Герасимов был уничтожен за полтора часа (столько же Касаткина и Соболенко играли 2 сета). 6:0, 6:1, 6:0. Соперник был явно не готов к игре. Егор не мог сделать больше трех ударов в корт и в какой-то момент стал ходить по корту пешком. Н

На сегодняшний день это самая крупная победа в мужской сетке Australian open — 2021. В следующем круге Аслану будет гораздо сложнее, его ждет девятая ракетка мира аргентинец Диего Шварцман.