«Динамо» все еще может выйти в плей-офф Лиги чемпионов. В предпоследнем туре разгромлен немецкий «Альянс»

Победа московского «Динамо» (3:0) над калининградским «Локомотивом» в Лиге чемпионов позволила подняться на второе место в группе. Казалось бы, безнадежное положение команды Желько Булатовича уже невозможно спасти, но волейболистки еще сохраняют шансы на выход в плей-офф. Пусть и очень небольшие. Тем не менее разбираться с немецким «Альянсом МТВ», которому проиграли в Стамбуле, необходимо было быстро.

«Динамо» жестко прошлось по «Локомотиву» — 3:0. Мощные разборки русских клубов в Лиге чемпионов

«Динамо» не потребовалось ни минуты на раскачку. Если случались какие-то ошибки, игроки исправляли их по ходу дела. Единственное, что мешало действовать более активно, — Кристал Риверс в атаке. Против нее работал только двойной блок. Это москвички поняли не сразу, поэтому в самом начале «Альянс МТВ» имел преимущество — 5:2. В остальном же все было здорово. Наталия Гончарова и Ирина Фетисова очень классно действовали как индивидуально, так и вместе — 7:5, 10:7, 17:13. Немки дважды сравнивали счет, но в итоге им это все равно не помогло — 21:25.

Начало второй партии было ровным, а потом «Динамо» резко вышло вперед — 9:7. При этом «Альянс МТВ» не отпускал соперниц слишком далеко. Во многом из-за того, что у немок получилось эффективно действовать против Гончаровой. Но со счета 10:10 «Динамо» все равно ушло в отрыв — 15:12, 20:17. Опасно было лишь в концовке, когда команда из Штутгарта сделала мощный рывок, сократив разрыв до одного мяча — 20:21. В этот момент Булатович взял тайм-аут, взбодрил девушек и отправил их завершать партию в свою пользу. 25:20 — точку поставила Гончарова, с которой все же не удалось справиться.

Москвички были решительно настроены завершить игру в третьей партии, поэтому включились с первого же розыгрыша — 6:1. Старший тренер «Альянса МТВ» Эрик Рейтсма не переставала брать тайм-ауты. Вот только они не работали. «Динамо» справлялось со всеми задумками соперниц. Не получалось только с пайпом, но то было не так уж и критично. Нервно стало при счете 9:8, когда наши допустили серию ошибок. Булатович привел девушек в чувство пылким монологом. Сработало — 15:13. В концовке немки сделали еще пару попыток, чтобы приблизиться к «Динамо», но Яна Щербань блеснула на подаче. Дальше было дело техники. Стараниями блока матч завершился со счетом 25:20.

«Динамо» почувствовало, что может побороться за выход в плей-офф и сейчас показывает классный волейбол. В Стамбуле с этим была напряженка. Теперь остается дождаться, поставит ли «Эджзаджибаши» на заключительный матч группового этапа резервный состав. Если так случится, москвички имеют все шансы на победу, которая может помочь им не вылететь из Лиги чемпионов.