Победа в дерби за 16 секунд. «Динамо» вынесло ЦСКА, благодаря звену Шипачева и первому голу новичка Пяярви

Даже не пристально следящий за текущим сезоном КХЛ болельщик, заглянувший в таблицу лучших бомбардиров и снайперов лиги, мог заметить одно отличие в философии построения команд у сегодняшних соперников: на протяжении всего регулярного чемпионата в вопросе распределения ролей команды Крикунова и Никитина являются ярковыраженными антиподами. Если мэтр тренерского цеха находится в прямой зависимости от звена Шипачева и вынужден делать на него ставку, то коуч армейского клуба имеет куда большую вариативность в атаке и не пытается слепить ударное звено из более широкого набора исполнителей. Отсюда и следует лидерство Шипачева и Яшкина в списке бомбардиров и снайперов соответственно.

Еще в прошлом году у ЦСКА была своеобразная пропасть между первым звеном Капризов — Вей — Григоренко и остальными сочетаниями команды, но амбиции бывших лидеров московских армейцев и их последующий отъезд в Северную Америку заставил тренерский штаб армейского клуба построить в новом сезоне более сбалансированную и ровную команду. Это пошло гостям сегодняшнего матча на пользу: теперь постоянная угроза исходит от всех звеньев команды Никитина. Чем ближе плей-офф, тем яснее становится тот факт, что бело-голубым придется пройти такую же трансформацию и избавиться от царствования Шипачева и компании. В Кубке Гагарина клубы, имеющие прямую корреляцию командных результатов и игры лидеров, обычно вылетают быстрее менее звездных, но чуть более сбалансированных коллективов.

ЦСКА с самого начала матча действовал в откат и в целом позволял сопернику вполне вольготно чувствовать себя в своей и средней зонах. Хозяева быстро обрели уверенность и отразили этот факт на табло, забросив две шайбы за 16 секунд. Сначала красоту в большинстве нарисовали Шипачев и Яшкин — Сергееву оставалось только попасть в пустые ворота.

В следующей же смене свою первую шайбу за «Динамо» забросил Пяяйарви, выменянный у «Локомотива» в конце ноября.

«Его команда не приняла, не вошел он в состав. Постоянно был сам по себе.. Поэтому мы и пошли на эту замену. Пяярви, которого мы вместо Пулккинена получили, был в свое время под десятым номером на драфте выбран. И он хорошо играл в хоккей! Но сейчас его надо реанимировать, в чувство привести», — так главный тренер Владимир Крикунов прокомментировал обмен Пулккинена на Пяяйарви.

Немного сравнительной статистики: после обмена в «Локомотив» Пулккинен набрал 13 (5+8) очков в 13 матчах, а новобранец «Динамо» пополнил свой бомбардирский счет всего на 2 (1+1) результативных балла в 14 встречах. Выгодоприобретатель от этого обмена становится очевиден: несмотря на заброшенную в этом матче шайбу, пока что Крикунову не удается «реанимировать» новичка команды.

ЦСКА частенько гостил в зоне бело-голубых, держал шайбу и комбинировал, но толком подобраться к воротам Еременко по итогу первых двух периодов так и не сумел. В нападении у команды Никитина не нашлось человека, который бы предпринял хотя бы одну попытку протащить шайбу на пятак и попытаться закопать ее в ворота хозяев, что называется, «с мясом».

Круглов мог довести счет до не очень приличного для дерби, но армейцев спас офсайд. Несмотря на отмену гола, тренерский штаб ЦСКА сделал замену вратаря и в рамке появился Юханссон: Шарыченков совершенно не выглядел оплотом надежности в этой встрече.

Даже Игорь Никитин, будучи искусным психологом и шикарным тактиком, не сумел за два перерыва привести свою команду в чувство и нормализовать ее игру в атаке: армейцы продолжали ехать по рельсам, положенным еще в первом периоде. ЦСКА не сумел проявить гибкость и перестроить схему игры в чужой зоне, продолжая действовать в комбинационной манере, к которой хозяева уже давно подстроились и без особого труда считывали действия соперника.

За пять минут до конца третьего периода гости показали, что даже в такой ситуации способны находить путь к чужим воротам: после передачи Мамина из-за ворот Еременко лучший бомбардир армейского клуба Окулов распечатал ворота заслуженного ветерана.

Окончательный же счет установили Шипачев и Тарасов, дважды поразив пустые ворота соперника. 4:1 и победа «Динамо» в принципиальном дерби.

Парни Крикунова контролировали ход матча и сделали ровно то, что требовалось для победы: ярко сыграли в атаке и строго в обороне, не допуская провалов в своей зоне и исключая грубые ошибки. Ну а серия из нескольких поражений подряд пойдет лидерам регулярки только на пользу: с такой сытостью и отсутствием горящих глаз дружине Никитина в плей-офф будет очень непросто.