«Если Василевский будет так играть, серия долго не продлится!» Русский вратарь тащит «Тампу» во второй раунд

Ко дню рождения Криса Дриджера, которому во вторник исполнилось 27 лет, ему достался пост стартового вратаря «Флориды Пантерз». Именно Дриджера объявили стартером во втором матче серии против «Тампы» — об этом накануне игры объявил главный тренер «Кошек» Джоэль Кенневилль, оставив в запасе Сергея Бобровского с его 10-миллионной зарплатой.

«В течение всего сезона Дриджер делал именно то, что нам было нужно. Что касается вратарей, то мы смотрим на каждый конкретный матч. У Дриджера шанса еще не было, поэтому мы считаем, что сейчас самое время дать ему такую возможность. Бобровский был в порядке, но оба голкипера ходили туда-сюда весь год. Кроме того, Крис хорошо играл против «Тампы» в регулярном чемпионате», — сказал Кенневилль, как-то неубедительно обрисовав ситуацию с Бобровским.

А ситуация была такой: Сергей пропустил 5 голов, три из которых были забиты при игре «Молний» в большинстве, не совершил подвигов и снова попал под огонь критики со стороны болельщиков.

Во втором матче серии Дриджер не стал волшебником и сыграл примерно на том же уровне, что и Боб накануне — разве что Сергей сделал 40 сейвов, а Дриджер — только 26, но по продвинутой статистике они пропускают на 2,12 гола больше, чем ожидалось. Оба не добрались до отметки в 90% отраженных бросков, а Андрей Василевский снова преподал урок того, как нужно действовать в кубковых сражениях.

Страж ворот «Тампы» не делал умопомрачительных кульбитов, не ходил на голове, но все делал максимально уверенно и четко, хладнокровно останавливая шайбу и придавая уверенность одноклубникам.

«Василевский делает ключевые спасения, которые необходимы для победы в матче плей-офф. Он стал той разницей, которая отделила победу от поражения», — охарактеризовал Андрея обозреватель официального сайта НХЛ Том Гулитти.

При такой надежности у своих ворот, «Тампа» могла спокойно делать свое дело в атаке. Уже на пятой минуте снайпер «Лайтнинг» Стивен Стэмкос открыл счет своим кубковым голам, использовав в роли «столба» защитника Антона Строльмана.

Ближе к концу первого периода «Тампа» увеличила преимущество, показав всю мощь своей атаки. Никита Кучеров помог убежать в прорыв Брейдену Пойнту, который прорвался по флангу, но угодил в каркас ворот. На отскоке первым оказался Ондржей Палат, после броска которого никакой Дриджер уже ничего не смог сделать.

Единственный момент, когда хоккеисты «Флориды» преуспели у ворот Василевского, пришелся на концовку второго периода. Картер Верхаге вложил шайбу в крюк клюшки Мэйсона Марчмента — сына известного в прошлом силового защитника. С техникой у сынули все оказалось значительно лучше, чем у отца, и броском в касание он сократил отставание «Флориды».

Впрочем, радоваться «Пантерам» было особо нечему. В нынешнем сезоне «Тампа» выиграла все 28 матчей, в которых вела в счете после двух периодов, и этот исключением не стал. Шайба Янни Гурда, заброшенная в пустые ворота, укрепила преимущество действующих обладателей Кубка Стэнли, которые повели в серии со счетом 2-0.

Ну а Кенневиллю и его помощникам придется как следует поломать голову над тем, кого из голкиперов поставить в ворота на третий матч, который станет ключевым. Бобровский мог потерять уверенность из-за очередной волны критики, Дриджеру может не хватать опыта, а скала по фамилии Василевский (32 сейва) своим хладнокровием лишь подчеркивает проблемы у соперника.

«Если Василевский будет играть так и дальше, то эта серия продлится не столь долго, как мы предполагали», — отметил обозреватель The Athletic Джо Смит.