Сорокин сделал пару крутых сейвов, но снова проиграл. А еще русский вратарь подарил хет-трик юному американцу

Если вы вдруг списали Илью Сорокина, то зря. Его пребывание в так называемом «такси» ограничилось двумя матчами. Зачем вообще российского вратаря отправляли в глухой запас — решительно непонятно. В тех матчах, в которых его заменял ветеран Кори Шнайдер, место в воротах «Айлендерс» все равно занимал Семен Варламов. Возможно, тем самым в Нью-Йорке дали возможность своему новичку посмотреть хоккей с трибун, оценить уровень лиги со стороны. Год назад подобная «процедура» помогла обрести себя Никите Гусеву.

«Я считаю, что он здорово сыграл в прошлом матче против «Нью-Джерси», он хорошо выглядит на тренировках и доказывает свой уровень. На мой взгляд, с каждым днем он становится все лучше и лучше. Первый его матч против «Рейнджерс» не считается. Он не играл долгое время, и ему пришлось выйти на лед без каких-либо приготовлений. Но против «Девилс» он был в порядке», — дает характеристику своему напарнику Варламов.

Сорокина вернули из «такси» и сразу бросили под «Филадельфию», победная серия которой насчитывает три матча. Илья выстоял почти целый период, но за полторы минуты до сирены на перерыв не справился с броском в ближнюю девятку. Джоэль Фараби прикрылся защитником и хлестко выстрелил над ловушкой российского вратаря.

Фараби и ближняя девятка стали проклятием Сорокина в этом матче. 20-летний форвард, проводящий второй сезон в НХЛ, оформил дубль в начале второго периода. На этот раз он атаковал ворота с противоположного фланга. Илья снова не смог остановить шайбу, пущенную верхом. На этот раз она залетела над рукой, в которой новокузнечанин держал клюшку.

А еще через некоторое время Фараби оформил хет-трик! Первый в его профессиональной карьере. Форвард «Филадельфии» вовремя подставил клюшку под бросок, забросив классический рабочий гол. Обвинять в чем-либо Сорокина в данном случае точно будет лишним.

К части партнеров Сорокина, они отыгрались с 1:3, забросив две шайбы в заключительном периоде. Сорокин заработал для «Айлендерс» первое очко и был близок к первой победе, но… все сломало удаление Мэтью Барзала. Лидер «островитян» сначала перевел игру в овертайм, а потом сам же похоронил свою команду удалением.

Четыре пропущенные шайбы — не лучшая статистика для вратаря. Даже если он отразил 25 бросков. А главное, что Сорокин никак не может одержать первую победу в НХЛ. Пока все три матча закончились не в его пользу. Но когда видишь вот такие сейвы в исполнении Ильи, понимаешь: он вратарь топ-уровня, которому пока просто немного не везет.

А вот так, в концовке третьего периода при счете 3:3, Сорокин оставил «Айлендерс» в игре. Не только полевые игроки, но и вратарь-дебютант, выгрызли этот овертайм.

Это поражение стало для команды Барри Тротца уже четвертым подряд. Наставник «островитян» может перестраховаться и отправить Сорокина обратно в запас. Однако следующие два матча они проведут дома в Нью-Йорке против «Баффало». Чем это не идеальный соперник, чтобы одержать первую победу в НХЛ?