Надаль уничтожил Джоковича в финале "Ролан Гаррос"

Финалисты «Ролан Гаррос» были известны еще до его начала. Кто бы сомневался, что Новак Джокович и Рафаэль Надаль кому-то проиграют. В общем, это финал мечты. Здесь даже не нужно рассуждать, кто из теннисистов круче. Они оба великие. И их величие давно измеряется не крутыми матчами, а цифрами.

В случае победы Надаль выигрывал 13-й «Ролан Гаррос» и 20-й ТБШ (сравнялся бы с рекордом Роджера Федерера). Джокович же боролся за 18-й. И у него, кстати, куда больше шансов завершить карьеру, будучи рекордсменом по титулам.

Сегодня была их 56-я встреча. Чаще побеждал серб, но не на грунте, где Надаль вел 17:7. И каким бы неудобным соперником для испанца не был Джокович, на «Ролан Гаррос» все это давно не работает.

И «баранка» в первом сете (6:0), которую оформил Надаль, самое лучшее тому подтверждение. Рафа практически не ошибался (2 невынужденные против 13 у Джоковича). Динамичные атаки, пушечный форхенд, уходящая под бэкхенд, всевозможные вариации с кроссом и подачей — серб не знал, что ему делать со всем этим набором. Укороченные Джоковича практически не работали, он давал двойные и не мог реализовать брейк-пойнты. Да и на своей подаче Новак только и делал, что помогал сопернику. В концовке еще и упустил гейм с 40:0.

Второй сет начался с мнимой интриги — Джокович взял первый гейм в матче. Потом даже повел на приеме, но следующие три очка остались за Надалем — Новак ошибался слева. Брейк испанца не заставил себя ждать — 2:1. В пятом гейме Джокович мог впервые остановить отрыв соперника: при счете 40:40 серб вытащил смэш Надаля, еще и укоротил хорошо, но Рафа все равно достал мяч. На брейк-пойнте Джокович снова положил в трос, где мяч перелетел через сетку, но улетел в аут — 1:4.

У серба получилось взять еще один гейм во втором сете, но Надаль за него и не боролся — 2:5. Даже позволил себе закончить его невынужденной ошибкой, которых практически не делал. Свой гейм Рафа начал идеально, поведя 40:0, но на сетболе дал двойную, а потом отдал Джоковичу атаку. Получилось завершить сет только с третьей попытки — 6:2. Новак не смог принять вторую подачу, отправив мяч по линии в аут.

Третий сет начался аналогично второму — Джокович взял свою подачу. И даже удержал преимущество — 2:1. Однообразные приемчики Надаля уже работали не так эффективно, но все же брейк под ноль, спасибо ошибкам серба, он сделал — 3:2. Тут Рафа должен был уйти в отрыв, но Новак вцепился в гейм. Когда серб все же брейканул, то сумел завестись — 3:3. Надаль, конечно, помог ошибками в начале, да и на первой подаче, но это никого не волновало. Интрига перестала быть мнимой.

Следом Новак уверенно взял свою подачу и все наконец-то увидели просевшего Надаля — 5:4. Да, он человек с эмоциями, а не робот. Ситуацию выровнял искусный форхенд испанца — 5:5. Джоковичу необходимо было дожимать Рафу, но в ключевой момент он дал двойную — 5:6. Серб понял все безысходность момента и даже не боролся, когда испанец подавал на титул. У Новака все летело в сетку — 5:7. Его расстроенные фанаты на трибунах явно ожидали совсем другого финала.