Сергей Петров должен играть в основе сборной на Евро. Гол + ассист с «Арсеналом»

В РПЛ пришли морозы, потому снеговики на трибунах и утепляющие повязки на головах футболистов постепенно становятся частью обыденной картины зимнего российского футбола. Осталось всего три матча до перерыва, когда зима заморозит РПЛ на три месяца, и перед этим рубежом «Краснодару» отчаянно надо набирать очки, чтобы вернуться в чемпионскую гонку. Наверное, потому Мусаев и Матвеев выставили нетривиальный состав на матч с тульским «Арсеналом»: 4-2-4 с Игнатьевым и Бергом на острие и Фернандешом и Сулеймановым по флангам атаки.

Черевченко выставил 4-3-3 с активными Бауэром и Альваресом по краям, нацеленным на разрушение Денисовым, Костадиновым с Чаушичем в центре и более тонкими Ткачевым и Горбатенко рядом с Луценко.

На счастье «Краснодара», забить удалось уже на 7-й минуте. И сделал это не игрок группы атаки. Тонни Де Вильена забил свой второй мяч в РПЛ, снова дальним ударом. Правда, на этот раз помог рикошет.

Однако взять игру под контроль у «Краснодара» не вышло — туляки здорово владели мячом и организовывали атаки. На 18-й минуте Фьолусон срезал мяч в штангу своих ворот после прорыва Луценко по флангу. А за несколько минут до этого поле покинул Ману Фернандеш, дернувший заднюю поверхность бедра на ровном месте. Вместо него вышел Вандерсон, не появлявшийся на поле с сентября из-за травмы.

Несмотря на огромную группу атаки, в первом тайме игру «Краснодара» вели Даниил Уткин и Сергей Петров. Первый рулил в центре поля, второй неустанно подключался к атакам и помогал в розыгрыше мяча, играя ложного фулл-бека. Гвардиола бы оценил. Именно они организовали первый гол (Уткин сделал диагональ на ход Шапи, Петров выкатил под удар Вильене). Петров же забил второй, четко сыграв на добивании после стандарта.

«Краснодар» владел мячом еще минут 10, но опасных атак почти не организовывал. Разве что у Вильены был шанс оформить ассист на Игнатьева или Шапи, но он пожадничал и пробил точно в защитника. Ну а «Арсенал» взялся за дело и начал обстреливать ворота Сафонова. Матвею пришлось попрыгать на промерзший газон, чтобы несколько раз выручить команду. Но вот с ударом Луценко после роскошной передачи Ткачева даже он не смог ничего сделать.

Во втором тайме «Арсенал» серьезно подсел, ну а «Краснодар» спокойно контролировал игру в центре поля, а когда оставался без мяча, старался ловить соперника на контратаках. Одна из таких чуть не убила интригу уже на исходе часа игры. Вандерсон шведой отдал на ход Вильене, тот в касание вывел один на один с Шамовым Игнатьева, которого вратарь «Арсенала» сбил. Иван сам вызвался бить пенальти и зарядил мяч на метр выше перекладины.

Чуть ранее «Краснодар» остался без очередного игрока — на этот раз травму получил Маркус Берг. Вместо него вышел Юрий Газинский, для которого этот матч стал дебютным в сезоне. Если кто забыл, полузащитник получил травму в товарищеском матче сборной с «Чертаново».

После этого «Краснодар» намеренно сбавил темп в атаке, хотя продолжал разыгрывать красивые комбинации. В одном из моментов Бауэр просто снял с ноги мяч у Игнатьева, который готовился замыкать пас Сулейманова.

И когда казалось, что у «Арсенала» просто не осталось сил на последний штурм, в последние 6-7 минут туляки навалились на ворота Сафонова и снова чудом не забили. Сначала с лета пробивал вышедший на поле Ломовицкий — выше ворот, затем издалека крутил в дальний Ткачев — снова мимо. И наконец роскошный момент был у Луценко и Костадинова, но Евгений не смог нанести акцентированный удар, а Георги не хватило скиллов форварда, чтобы как следует подставить ногу.

На последней минуте «Арсенал» получил право на штрафной, подключился даже Шамов, но Сафонов четко сыграл на выходе. 1:2, «Краснодар» обходит «Ростов» в турнирной таблице и как минимум до окончания матча ЦСКА с «Крыльями Советов» выходит на второе место. Ну а Сергей Петров проводит очередной роскошный матч и в последние месяцы делает заявку на то, чтобы поехать на Евро в качестве игрока основы.