«Шахтер» вынес «Базель» и вышел в полуфинал Лиги Европы, «Севилья» зарубится с «МЮ»

Позавчера в Финале восьми Лиги Европы все прошло ожидаемо. «Байер» сопротивлялся «Интеру», но проиграл — 1:2. Ну а «МЮ» очень долго мучился с «Копенгагеном» — аж до дополнительного времени. Но опять же взял свое — пенальти Бруну, и 1:0. Вчера определялись соперники «МЮ» и «Интера» по полуфиналам. «Шахтер» был фаворитом с «Базелем», «Севилья» — с «Вулверхэмптоном». Ну, небольшим.

Вот составы команд. У «Шахтера», как всегда, за весь конструктив отвечают бразильцы — Марлос, Тайсон, Додо и Жуниор Мораес. Состав «Базеля», конечно, для высокой стадии еврокубков слабоват. Ну, разве что Валентина Штокера хорошо знают в Европе — и то атакующему полузащитнику уже 31.

Экс-игрок «Динамо» Нуну выставил вот этих парней на рубку с «Севильей». Очень осторожный состав «Вулвс» — пять защитников и только два чисто атакующих игрока. Реактивный Адама и мощный Хименес. Все, чтобы остановить крутую атаку «Севильи», в которой центрфорварда снова (как и в матче с «Ромой») играл Эн-Несери. Хедлайнер андалусийцев — Маркос Окампос — тоже на месте.

«Севилья» прикарманила себе мяч — а «Вулверхэмптон» был и не против. Моутинью и Ко припарковали самый настоящий автобус — лишь 24 процента владения и тотальная пассивность в атаке. Ну, зато «Вулвс» перекрывали почти все зоны для наступлений «Севильи». Лишь пару раз в штрафную внедрились Эн-Несери и Навас — но даже это были не топ-моменты. Очень стерильное владение «Севильи» — откровенно скучный футбол.

Ну, один яркий эпизод все же был — Диего Карлос завалил в штрафной Адаму. Пенальти уже на 11-й минуте. Но Хименес запорол идеальный шанс — марокканский кипер Яссин Буну четко прыгнул в нижний угол. И отбил выстрел мексиканца с 11-метрового. Хоть какое-то развлечение!

Второй тайм — тот же сюжет. «Севилья» катает мяч, «Вулвс» мега-организованно обороняются. Все. Англичане так и не сочинили даже один серьезный момент. «Севилья» тоже не показывала ничего вразумительного. Но отыскала свой гол в концовке — умница Окампос шикарно ударил головой после кросса Банеги. 1:0 — «Севилья» отменила английский полуфинал «МЮ» — «Вулверхэмптон». И сама сыграет с «Юнайтед».

А «Интер» — с «Шахтером». Сногсшибательным «Шахтером», который просто уничтожил «Базель». Тайсон и товарищи творили все, что хотели, на половине «Базеля». Уже к 22-й минуте организовали два гола и создали еще кучу шикарных моментов. Абсолютно топовый перфоманс от «Шахтера». «Базеля» вообще не было на поле — супер-внушительные 2:0.

Ок, после перерыва «горняки» чуть успокоились и уже не коллекционировали моменты. Но контролировали матч на 200 процентов. И в концовке не забыли сотворить еще парочку красивых голов — Алан Патрик и Додо отличились. Правда, «Базель» тоже воткнул один гол, но все равно 4:1 — «Шахтер» выходит в полуфинал еврокубка на удивление легко. Но там все будет в разы сложнее — «Интер» такой свободы украинцам и бразильцам точно не предоставит.

В любом случае, полуфиналы Лиги Европы выглядят так: «МЮ» — «Севилья», «Интер» — «Шахтер». Ну что, очень даже классные афиши.