Скандал в чемпионате Никарагуа: местный «Реал» отказался доигрывать — «Юве» забил из офсайда, но судья засчитал гол

В странах Нового света обожают называть клубы названиями топов из Европы. В Никарагуа, где чемпионат до сих пор не приостановлен, тоже есть такие — «Ювентус» из столицы, города Манагуа и «Реал» из Мадриза. Причем после 15 туров обе команды идут внизу, отставая от лидеров по очкам почти вдвое.

В 16-м «Юве» принимал «Реал» дома (почти на «Альянц Арене») и к 66-й минуте повел 2:0. Хозяева вышли два в ноль после паса вразрез, боковой судья поднял флаг — и все остановились. В том числе два нападающих «Ювентуса» и вся линия обороны «Реала». Но главный арбитр показал, что можно продолжить — и гол был забит почти без сопротивления.

Футболисты «Реала» несколько минут спорили с рефом, а потом все вместе ушли с поля в знак протеста. Как минимум 19 минут матча было не доиграно. Теперь FENIFUT — Никарагуанская федерация футбола — должна решить, присудить ли Мадризу техническое поражение или все-таки провести концовку матча позже.

Если вы вдруг забыли о существовании футбола, то «Ювентус» — «Реал» — европейская классика. За последние пять лет команды из Турина и Мадрида пять раз встречались в Лиге чемпионов: четвертьфинал (2018), полуфинал (2015) и финал (2017).

Строчка про это противостояние есть даже в треке Оксимирона «Пролив Дрейка» «Ювентус» — «Реал» / Исход известен, но так бесит тебя здесь и сейчас».

А о том, что сейчас происходит за океаном в Никарагуа, Sport24 подробно рассказывал русский футболист Николай Солодченко. Он подписал контракт с клубом «Вальтер Ферретти», но в конце марта покинул страну и вернулся к родителям в Испанию.

«В Манагуа школы работают, университеты тоже. Люди ходят в офис, а государство молчит и ничего не говорит — только уверяет, что все под контролем. Особых изменений нет. По новостям передают, что желательно закрыть границы, потому что аэропорты работают.

Я жил в столице страны, в Манагуа. Там обстановка абсолютно обычная. Да, некоторые надевают маски. Но если, например, стоят на остановке пять человек, то двое из них будут в маске, а остальные нет. Также есть таксисты, которые в масках и перчатках, а есть таксисты, которые их не носят. Некоторые к этому не относятся серьезно.

Единственное, в магазинах все скупают, а в аптеках нельзя купить ни масок, ни перчаток — все закончилось. В один день нам сообщили в перерыве матча, что в стране первый случай коронавируса — с этого момента люди сразу побежали в аптеки. Хотя там дефицит — мне маску на заказ шили, антисептики тоже заказывал».