Боролась с Медведевой, обыгрывала Туктамышеву, закончила со спортом в 21: история Елены Радионовой

«Пришло время, когда я готова смело себе сказать, что нужно идти дальше и закончить в профессиональном спорте. Конечно, присутствует ностальгия, но я не могу сказать, что я сильно грущу об этом. Да, было классное время, но все не может быть вечным», — такими словами попрощалась с фигурным катанием бронзовый призер ЧМ Елена Радионова. Спортсменка, которой прочили фантастическое спортивное будущее, решила завершить карьеру в 21 год.

По юниорам Елена выиграла все, что только можно. Более того, Радионова стала первой в истории фигуристкой, выигравшей юниорский ЧМ дважды. Ее вторая победа на ЮЧМ случилась в олимпийском сезоне 2013/14, когда Елена уже выступала по взрослым. Радионова сходу отобралась в финал Гран-при, на чемпионате России стала 3-й. Но из-за возрастных ограничений поехала не в олимпийский Сочи, а на юниорский чемпионат мира.

В свой первый полноценный взрослый сезон Радионова заходила как один из фаворитов абсолютно всех турниров. Но в этом же году в прекрасной форме находилась и Елизавета Туктамышева. По ходу сезона фигуристки встречались друг с другом 5 раз, дважды в очной дуэли побеждала Елена. Но эти победы случились на этапе Гран-при и чемпионате России, тогда как Туктамышева забрала себе финал чемпионской серии, ЧЕ и ЧМ. Радионовой же достались серебро ФГП и ЧЕ, а также бронза ЧМ.

В следующем сезоне результаты Туктамышевой пошли на спад, вот только теперь главной соперницей Радионовой стала дебютантка взрослых турниров Евгения Медведева, у которой с финала Гран-при началась сумасшедшая двухлетняя беспроигрышная серия. Елена смогла завоевать бронзу ФГП и серебро ЧЕ, но на ЧМ осталась только 6-й.

В предолимпийском сезоне пошли на спад уже результаты Радионовой: после 6-го места в финале Гран-при последовало 5-е место на ЧР. И вместе ЧЕ Елена отправилась на Универсиаду, где без особых проблем взяла золото. Радионову включили в заявку на командный чемпионат мира, в составе сборной России Елена выиграла серебряную медаль.

Перед началом олимпийского сезона Радионова решила уйти от Инны Гончаренко, с которой добилась всех своих успехов, к Елене Буяновой. Тренерская рокировка не особо помогла: Радионова впервые в своей взрослой карьере осталась без финала Гран-при, а на чемпионате России заняла лишь 10-е место. Этот турнир и стал последним в карьере фигуристки: в следующем сезоне Радионова заявилась на этапы чемпионской серии, но из-за травмы так на лед и не вернулась.

Как сказала сама Елена, мысли об уходе из спорта появились еще в 2018 году. Но объявила о завершении карьеры фигуристка только сегодня. Теперь же ее ждет новый путь, о котором Радионова пока говорить не хочет.

— Планы на будущее грандиозные. Чуть позже скажу, пока не могу об этом говорить. Это не тренерский цех, но понятное дело, что все будет в спорте.

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании