«Опозорились, нет нам прощения!» Унизительное поражение России от США на чемпионате мира — не помог даже Овечкин

Разгромные поражения сборной России в рамках чемпионата мира можно пересчитать по пальцам одной руки. Но если заняться их ранжированием, то унизительный проигрыш американцам в четвертьфинале ЧМ-2013 вполне может претендовать на первое место.

Первые зерна сомнений в том, что тот турнир сложится для нас удачно, были посеяны в сознании болельщиков российской команды после поражения в матче против сборной Франции, которой команда Билялетдинова уступила со счетом 1:2. Но эту досадную осечку можно было нивелировать успешным выступлением в плей-офф и завоеванием очередной, уже четвертой за последние пять лет, медалью чемпионатов мира.

Однако этого не случилось. Наши парни не только не сумели войти в число медалистов того турнира, но и пережили настоящий позор в четвертьфинале против сборной США, которая на первенство в Финляндию и Швецию привезла далеко не самый оптимальный состав. Просто для сравнения: если после окончания очередного раунда плей-офф НХЛ сборную России усилил Александр Овечкин, то джокером американцев стал Алекс Гальченюк. Чувствуете разницу?

(Елена Руско, photo.khl.ru)

В довесок ко всему вышесказанному коуч американской сборной Джо Сакко поначалу заявил на четвертьфинальный матч Бена Бишопа, который в тот момент был основным вратарем сборной. Однако в последний момент решение тренерского штаба звездно-полосатых изменилось, и в рамке появился еще совсем молодой Джон Гибсон. Который, в итоге, сыграл далеко не последнюю роль в последующем вылете нашей сборной.

Начало встречи полностью осталось за командой Билялетдинова. Уже на первых минутах сборная России создала несколько опасных моментов: сначала опасно бросал Овечкин, затем Илья Ковальчук создал стороцентный момент Радулову, который угодил в защитника. Американцы, в свою очередь, полностью отдали инициативу сопернику и выжидали удачный момент для того, чтобы нанести первый серьезный урон обороне нашей команды.

Впрочем, долго ждать не пришлось. После дуплета из ошибок наших защитников в воротах Брызгалова с разницей в минуту оказалось две шайбы: отличились Штястны и Оши.

После двух пропущенных шайб игра у сборной России совсем разладилась. Тогда все в свои руки попытался взять Сергей Соин, выведший Свитова на бросок, после которого наша команда получила шанс вернуться в игру.

Однако второй период, как и первый, начался с шайбы сборной США: после передачи Картера отличился Томпсон.

После третьей пропущенной шайбы у команды Билялетдинова было достаточно возможностей для того, чтобы вернуться в игру. Но нашим крайне не везло при игре в большинстве: Овечкин в роли четвертого форварда, кажется, лишь мешал розыгрышу лишнего. Как это обычно и бывает, после нереализованных моментов в ворота сборной России влетела очередная шайба: воспользовавшись ошибкой Евгений Кузнецова, Гальченюк хладнокровно разобрался с Варламовым и отправил снаряд в сетку.

В начале заключительной двадцатиминутки началась перестрелка: за 3 минуты команды забросили 3 шайбы, но это никак не повлияло на исход встречи. В оставшееся время голы Трубы, Мосса и Штястны помогли россиянам осознать свою беспомощность в этой встрече и отправили их домой.

«Кто же знает, что случилось? Опозорились, что еще?! Вышли и неизвестно чем занимались в первом периоде. Сами себе привезли поражение. Наше звено сегодня провело безобразный матч. Американцы по сравнению с игрой группового турнира поменяли только вратаря, но этот матч для них сложился совсем иначе. Когда поняли, что игру не спасти? Наверное, после пятого гола. Перед этим все говорило о том, что мы ход поединка переломим. Саня Овечкин здорово бросил, попал под перекладину. Получили большинство. Должны были вытаскивать матч, но тут эта шайба, которую нам соорудили в меньшинстве… А потом залетели шестая, седьмая. Ловить уже нечего было. Вроде старались, готовились, видео смотрели. Тренеры нам все объяснили — как играть, что делать. Надо было действовать более уверенно. А то вышли — и обделались», — эмоционально прокомментировал вылет сборной в четвертьфинале Илья Ковальчук.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников также не остался в стороне от оценки действий наших игроков в том матче.

«Что это было? Все-таки — хоккей. Неприятно получать такой щелчок по носу. Но что случилось, то случилось. Тем более проблемы наши на виду. Беда старая — игра в защите. Еще реализация. Об этом твердят весь сезон. Играть одним звеном тяжело. Хотя как раз американцы так и сыграли. Главное, в чем мы проиграли Америке — в характере и самоотверженности. У меня есть хороший пример. Вы помните последние две минуты матча? Так вот при счете 3:8 американец ложится под бросок Радулова. Он даже не раздумывает — ложится, и все! А у нас нападающие играют в меньшинстве — ни один не лег. Вообще ни один. Я уже про защитников молчу. Хотя это их работа — отрабатывать сзади. Ложиться под шайбу, садиться, зубами ее ловить. Но куда там… Саша Овечкин очень старался. Хоть ему тяжело было с ходу вписаться. Но Овечкин хоть старался. Отрабатывал сзади. Первое звено играло неплохо», — говорил Александр Кожевников.

А сам капитан «Вашингтона» считал, что к поражению привели грубейшие ошибки игроков российской сборной.

«Уж очень много ошибок мы наделали в средней зоне! При этом на собрании перед матчем нам все объясняли. Может, проявили халатность… С другой стороны, это были грубейшие ошибки. Простые, ничем не вызванные. Это и привело к поражению. При счете 1:2 пытались что-то сделать, бежали вперед, чтобы забить, и снова допустили ошибку на чужой синей линии. Американцы убежали «два в одного» и забили. Не думаю, что сегодня американцы показали суперхоккей. Нам не надо было так грубо ошибаться, да и к своим моментам необходимо относиться бережнее. Забей я в первой же смене, не исключено, матч сложился бы по-другому. Моментов мы создали много, но подвела реализация, тогда как у соперника залетело почти все», — сказал Овечкин.

Илья Брызгалов, в свою очередь, просто попросил прощения за неудачный матч.

«Я не знаю, что сказать. Мне хочется просто извиниться перед нашими болельщиками за такую «игру». Хотя нет нам прощения. Спасибо тем, кто болел за сборную России и отлично поддерживал команду», — сказал голкипер сборной России.

Однако то поражение было лишь подготовкой к тому, что болельщики сборной испытали на домашней Олимпиаде. Тот чемпионат мира и турнир в Сочи стали концом эпохи правления Билялетдинова у руля сборной и началом нового этапа, в котором главную команду страны возглавил Олег Знарок, спустя 4 года приведший российскую сборную к олимпийским медалям.