Сборная России на КМ проигрывает уже аргентинской молодежи. На такой волейбол больно смотреть

На Кубке мира сборная России продолжает разбивать сердца болельщиков и просто доигрывает турнир. И вроде бы разобрались с тем, что вряд ли Туомас Саммелвуо привез бы в Японию второй состав, если бы планировал выиграть. Но все равно как-то сенсационные поражения, периодически сменяющиеся тяжелыми победами, принимать нелегко.

Матч с Аргентиной, на первый взгляд, тоже не должен был доставлять серьезных хлопот. Но в таком составе это опять было всего лишь мечтой.

Перед первым техническим перерывом Федор Воронков забил от блока в аут, и мы повели 8:6. Потом Саммелвуо зачем-то взял бесполезный в проигрышной ситуации челлендж, а Ярослав Подлесных подал в аут. Преимущество начало таять — 10:9. В этот момент аргентинцы и разошлись.

Порция эйсов, шикарные пайпы, ошибки на подаче от россиян, провис на блоке, отсутствие первого темпа, и соперник уже ведет в три мяча. В концовке ход игры почти перевернул Дмитрий Ковалев чумовой подачей — 22:23. Но соперник все равно добрался до сетбола. Шанс отыграться почти случился после переходящего мяча от Сергея Гранкина, но аргентинцам помог первый темп — 25:23.

Ничего нового во второй партии не случилось. Устрашающие 2:8, достигнутые все теми же усилиями. Каким-то чудом Подлесных прервал 6-очковую серию соперника, и россияне наконец-то задышали.

Решающий выход Ковалева, мяч Воронкова от блока в аут, Илья Власов и Иван Яковлев расчехлили эйсы, и вот уже 12:12. Правда, вперед уйти не удалось. Еще спасибо аргентинцам, которые расслабились и не ушли совсем уж далеко.

В концовке партии наши снова счет сравняли (20:20), но ошибка в атаке Власова и совсем ненужное касание сетки довели дело до сценария первого сета — 21:23. Один мяч Денис Земченок отыграл, но тут же Андрей Сурмачевский вместо эйса подал в сетку. Так мы подарили двойной сетбол соперникам. Воронков попытался спасти положение, но уже было поздно — 23:25.

Казалось, что 0:2 по партиям — приговор. Тем более начали россияне третий сет с аховых 2:5, 5:8. Но после выхода на площадку Антона Семышева дела улучшились. Все его результативные атаки помогли не только сравнять, но и второй раз в матче выйти вперед — 18:17.

Этим наши парни вдохновились, после забитого мяча Земченока Сурмачевский сделал эйс — 23:20. Никакие замены аргентинцам не помогли. Первый темп Яковлева, и у нас 4 сетбола. Со второй попытки Воронков поставил точку в партии — 25:21. Но это еще совсем не значило, что погоня состоится.

Так, собственно, и вышло. Аргентинцы уничтожили нас быстро и безболезненно. Семышев начал сдуваться, и вот 4:2 превращаются в 7:8. А дальше серия ошибок Яковлева, неудачный выход Сурмачевского и полный аут по счету — 9:18, 14:21, 16:25.

Да, с такой игрой Кубок мира уже хочется просто поскорее закончить и забыть. Но для этого придется потерпеть еще две игры.