Спасли матч за 3 минуты. После слухов об отставке Крикунова «Динамо» вырвало победу у «Авангарда»

Перед этой встречей в прессе активно муссировалась тема отставки главного тренера хозяев Владимира Крикунова. Прямо скажем, что поводы для этого были: слабая игра в защите, ненадежные действия голкиперов (тут скорее вопросы к тренеру вратарей Виталию Еремееву) и постоянные изменения звеньев в попытке найти оптимальные сочетания. Свободный статус Алексея Кудашова также висел как дамоклов меч над одним из самых возрастных представителей тренерского цеха. Но руководство «Динамо» разбило вдребезги все слухи и предположения относительно возможности появления нового коуча в стане бело-голубых.

«Это все злые языки. На сегодняшний день таких планов в клубе нет. Мы доверяем нашему главному тренеру и тренерскому штабу.

Владимир Васильевич обладает огромным опытом и знает, как выводить команду из подобных ситуаций и добиваться результата. Это он неоднократно доказывал в своей карьере», — сказал генеральный менеджер «Динамо» Виктор Меркулов.

Исход матча решили спецбригады большинства. «Авангард» — одна из лучших команд лиги по реализации лишнего, но хозяева были прекрасно осведомлены об этом факте и идеально подготовлены к игре в неравных составах против команды Хартли. По крайней мере, так казалось в начале встречи. В первом периоде «Динамо» помогло всем командам лиги, наглядно продемонстрировав идеальную схему игры против большинства омского клуба. Четверка динамовцев играла максимально активно, не давая гостям ни секунды свободного времени. Активная и плотная игра бело-голубых в меньшинстве заставляла «Авангард» торопиться и совершать невынужденные ошибки. Играть пассивной четверкой против омского клуба равносильно самоубийству.

Ближе к экватору периода «Динамо» получило возможность сыграть в большинстве и буквально смяло защиту команды Хартли. Шикарное движение, постоянная смета мест, активное подключение защитников, контроль шайбы, цепкая игра на пятачке, и как результат Кагарлицкий открыл счет в матче. Шипачев в этом моменте заработал результативный балл за передачу, которая стала для него 400-й в регулярных чемпионатах КХЛ.

После первого периода для хозяев все складывалось более чем благополучно. Но тренерский штаб «Авангарда» не бездействовал: в перерыве Боб Хартли наверняка провел серьезный разговор со своими хоккеистами: «Авангард» сразу же добавил в активности, и был за это вознагражден. У бело-голубых сломалась игра в меньшинстве, и «ястребы» тут же этим воспользовались: Толчинский шикарным броском поразил дальнюю девятку ворот Бочарова. Один из лучших бомбардиров текущего чемпионата набрал очки уже в четвертом матче подряд.

Бывший игрок «Каролины» и ЦСКА в этом матче был неудержим. Толчинский в каждой смене играл с безумным азартом и выполнял все действия на долю секунду быстрее, чем его соперники. Штурвалом очередного большинства своей команды управлял, как обычно, именно Сергей. И через несколько секунд после выхода удаленного игрока со скамейки штрафников именно его хлесткий бросок прямо в «домик» поставил в тупик голкипера «Динамо».

В третьем периоде встречи вся острота около ворот Гарипова резко испарилась, «Динамо» практически не создавало моментов. Все шло к логической победе гостей, но у Оскара Линдберга было свое мнение по этому вопросу. После замены вратаря на шестого полевого игрока за минуту матча, легионер бело-голубых оказался самым расторопным на пятаке соперника и с добивания послал шайбу в сетку ворот Гарипова — до сирены оставалось 43 секунды. 2:2 и овертайм.

Ну а в дополнительной пятиминутке свое слово сказал нападающий московского клуба Даниил Тарасов, получивший шайбу после прекрасной передачи все того же Линдберга.

Перевернув игру за 3 минуты, хоккеисты «Динамо» показали, что не готовы никуда отпускать Владимира Васильевича. Победу они вырвали именно для своего коуча.