Ковальчук положил голешник в стиле Овечкина. Пушка олимпийского чемпиона добила «Калгари»

«Глупость. Они точно знают, что должны были делать. Все понимают, что никто не совершенен, что будут ошибки. Это спорт. Но когда вы делаете одни и те же ошибки, снова и снова, вы быстро обнаружите свои задницы на трибуне».

В четверг «Лос-Анджелес» со счетом 0:3 проиграл на своем льду «Калгари», а главный тренер «Кингз» Тодд Маклеллан перестал сдерживать себя. Канадца выбесили действия тройки нападения Илья Ковальчук — Майкл Амадио — Остин Вагнер, о чем он и заявил в общении с журналистами, пригрозив форвардам потерей места в составе. Но в субботу провалившая встречу с «Сэйбрз» троица «обнаружила свои задницы» не на трибунах, а в стартовом ростере на игру с «Калгари».

«Лос-Анджелес» здорово вкатился в этот матч — благодарить надо канадского форварда Тайлера Тоффоли. Уже на второй минуте он получил шайбу у правого борта зоны «Флэймз», раздел американского защитника Ноа Хэнифин и прошил Кэма Тэлбота.

В целом же стартовый период получился равным, а вот во втором «Короли» показали, что могут быть не только мягкими и безвольными, но способны иногда выдавать и по-настоящему ураганный хоккей. 20-4 — с такой разницей по броскам в створ ворот закончился этот игровой отрезок, надо ли удивляться, что именно в нем команда Маклеллана обеспечила себе результат. Уже через 16 секунд после перерыва Джефф Картер пытался покатить шайбу на пятак, но от конька Марка Джиордано она заползла в ворота гостей.

Одной результативной ошибки Джиордано было мало, вскоре он накосячил в большинстве, подарив выход «1 в 0» словенцу Анже Копитару — тот оказался парнем воспитанным и от подарка не отказался.

А заканчивать этот матч можно было после удаления Трэвиса Хэмоника и быстрой реализации лишнего в исполнении «Лос-Анджелеса». Илья Ковальчук закосплеил Александра Овечкина, совершив сумасшедший по силе и точности выстрел из левого круга вбрасывания — 4:0.

Североамериканские соцсети моментально отреагировали на гол русского ветерана забавными мемами.

В третьем периоде «Лос-Анджелес» смог удивить еще раз, удачно засушив игру. С этим у «Кингз» до субботы тоже были серьезные проблемы. Да, работы у Джонатана Куика хватало, в итоге он потерял «сухарь», проиграв буллитное противостояние Микаэлю Баклунду, но в целом хозяева довели дело до победы достаточно спокойно и уверенно. Уйти с последнего места в дивизионе Ковальчук и компания не смогли, но после двух сухих поражений подряд такая победа все равно выглядит архиважной.

Ковальчук провел на льду 14 с половиной минут, помимо гола еще трижды бросал по воротам и принял на себя один выстрел игрока «Калгари». Илья впервые за четыре матча избежал минусового показателя полезности, но далеко идущих выводов из этого делать не стоит — хочется, чтобы на субботнем уровне олимпийский чемпион провел хотя бы несколько матчей подряд. Пока же Кови удалось вплотную приблизиться к Павлу Буре в списке лучших русских снайперов в истории НХЛ, до места в топ-4 осталось два гола.