Суперсенсация в плей-офф КХЛ! «Северсталь» обыграла «Динамо» в Москве, наколотив фавориту 5 шайб

Очередной игровой день в плей-офф Западной конференции подарил настоящую сенсацию: команда Разина, которая была крайне близка к первой победе в серии с «Динамо» еще в прошлом матче, разгромила соперника и впервые с 2013 года одержала победу в матчах навылет. В параллельной игре встречались минское «Динамо» и СКА: несмотря на неудачное начало, минчане имели все шансы на то, чтобы одолеть команду Брагина, однако все решили последние минуты встречи, в которые удачливее оказались хозяева.

«Динамо» (Москва) — «Северсталь» (Череповец)

Команда Разина наилучшим образом отреагировала на поражение в прошлом матче и с первой смены взвинтила темп матча до максимума, действуя очень активно. Гости демонстрировали шикарное движение в чужой зоне и подолгу владели шайбой: в этом им помогла постоянная смена мест и хороший уровень взаимопонимания.

Местами динамовцы выглядели даже немного растерянно, поскольку инициативой целиком и полностью владела «Северсталь». Парни Крикунова временами отвечали контратаками и короткими наступлениями на ворота Подъяпольского, но все это не несло в себе большой опасности.

Учитывая все вышесказанное, шайба гостей не стала неожиданным событием: Макеев зарядил от синей линии, а Гуслистов подправил снаряд и помог ему оказаться в воротах соперника. Самый молодой капитан в истории КХЛ прервал сухую серию Александра Еременко, которая составляла более 160 минут.

Сразу после гола «Северсталь» получила большинство, но провела его из вон рук плохо: именно этот момент стал точкой отсчета в возрождении бело-голубых. Парни в желтой форме постепенно упускали игру из своих рук, и в процессе реализации очередного численного преимущества Няттинен получил удаление, которое реализовали лидеры «Динамо»: после передачи Сергеева капитан команды Вадим Шипачев броском сходу пробил Подъяпольского — 1:1. В отличие от прошлой встречи, лидер команды Крикунова вышел из тени и вел за собой команду.

Заброшенная шайба оказала на динамовцев поразительный эффект: во втором периоде хозяева регулярно запирали соперника в своей зоне и использовали фактор ближней лавки, не давая парням Разина возможность сделать смену и выпустить свежих игроков.
Однако «Северсталь» продемонстрировала недюжинное терпение, отбилась от атак хозяев и отправила в их ворота вторую шайбу, и снова с помощью подправления: отличился Петунин.

Череповец снова уверенно вел игру и через пять минут упрочил свое преимущество: на этот раз Лалонд зарядил от синей и заставил Еременко капитулировать.

Гости продолжили наступать на ворота «Динамо», но у бело-голубых нашелся ответ за 10 секунд до конца второго периода: Кагарлицкий лазерным выстрелом поразил дальний верхний угол ворот Подъяпольского.

Пропущенная непосредственно перед перерывом шайба не выбила «Северсталь» из седла. В третьем периоде гости продолжили гнуть свою линию и вскоре забросили четвертую шайбу: Миронов отдал передачу из-за своих ворот через собственный пятак и подарил хоккейный снаряд сопернику, который воспользовался ошибкой защитника москвичей — отличился Няттинен.

«Динамо» предпринимало множество попыток для того, чтобы вернуться в игру. Но с такой обороной, которая в этом матче была у хозяев, шансов у них практически не было: очередная ошибка на ровном месте в исполнении Линдберга подарила шайбу Кодоле, который выскочил на рандеву с Еременко и переиграл опытного голкипера москвичей, который в сердцах разбил свою клюшку об штангу и попросил замену.

Как итог: «Северсталь» дожала команду Крикунова и добилась первой победы в плей-офф с 2013 года. Кажется, череповецкий клуб все-таки имеет определенные шансы во второй раз в своей истории выйти в четвертьфинал Кубка Гагарина.

СКА — «Динамо» (Минск)

Памятуя о провальном начале прошлого матча, подопечные Валерия Брагина сделали акцент на ударном старте первого периода. И этот старт им удался: после броска Ткачева шайба от лицевого борта отскочила к одиноко стоящему перед пустыми воротами соперника Кемппайнену, который открыл счет уже на первой минуте встречи.

Хозяева легко и играючи действовали в чужой зоне, комбинируя всей пятеркой и уверенно владея шайбой. Именно эта легкость подарила питерскому клубу вторую шайбу в матче: Ткачев отдал поперечную передачу на Кетова, который сходу прошил Фурха.

В следующие 10 минут команды организовали фейерверк из голов: сначала отличился Морозов, прямым броском увеличивший отрыв в счете.

Следом минчане перехватили инициативу и организовали два гола за полторы минуты: шайбы на свой счет записали Принц и Козун.

А завершился первый период голом Кетова, удаление которого минутой ранее реализовал Козун.

СКА в целом контролировал ход встречи, но нередко делился инициативой с соперником: «Динамо» все чаще создавало угрозу у ворот Самонова с помощью позиционных атак и заставляло хозяев проводить в зоне обороны на порядок больше времени, чем в атаке. Для команды Брагина это должно было послужить звоночком, но они не придали этому никакого значения и продолжили играть так, будто исход матча уже ясен.

Парни Вудкрофта воспользовались расслабленностью соперника и в третьем периоде сравняли счет: сначала Усов отличился в меньшинстве, а затем Меннел реализовал второе удаление Кетова в этом матче.

Но, несмотря на сиюминутную расслабленность, СКА сумел собраться в самый нужный момент и все-таки лишил победы подопечных Вудкрофта: в большинстве первую шайбу в плей-офф забросил Антон Бурдасов.

За две минуты до конца встречи Подколзин поразил пустые ворота минчан и установил окончательный счет: 6:4 и натужная победа хозяев. Минское «Динамо» чуть-чуть не дотерпело до первой победы в серии, но, беря в расчет нестабильную игру питерского клуба, у белорусов еще будут шансы продлить себе кубковую весну.