Непряеву вырубило на заключительной гонке финского тура. Она потеряла кучу мест и еле финишировала

Женский старт Кубка мира обошелся без сенсаций: в первых гонках сезона побеждали те, кто и должен был побеждать. Майкен Касперсен Фалла и Тереза Йохауг не оставили соперницам ни единого шанса и синхронно возглавили профильные зачеты. Но так как Фалла — мастер спринтов, а Йохауг — дистанции, в общем зачете норвежек не было даже в топ-3. Зато там была Наталья Непряева, уступавшая лидирующей Сэди Бьорнсен всего 8 очков.

Последней гонкой финского этапа стал пасьют. Непряева стартовала четвертой — через 29 секунд после Йохауг. Вряд ли кто-то сомневался, что Тереза сделает золотой дубль, зато фанов ожидала невероятная рубка за серебро. Другие же наши девушки проигрывали Непряевой более минуты и вряд ли могли рассчитывать даже на топ-25.

Йохауг сразу включила бешеную скорость и уже за первый километр выиграла у идущей второй Бьорнсен 7 секунд. Непряева поначалу держалась за стартовавшей третьей Кристой Пярмякоски, но на отметке 1,1 км уступала финке уже 4,7 сек. Спустя 1,4 км россиянка проиграла Кристе еще 8 секунд — Наталья шла тяжеловато и стала ловить все более серьезные отставания, пропустив вперед не одну соперницу.

Тереза продолжала наращивать темп и предсказуема убежала к своей очередной победе. А в борьбу за серебро включились Хейди Венг и Астрид Якобсен. За 2,5 км до финиша на второе место претендовали сразу четыре лыжницы, но сначала сдалась Пярмякоски, а затем и Бьорнсен. На финальной горе Венг включила шестую скорость и подругу по команде обошла. А минутой ранее с улыбкой финишировала Йохауг, которая выглядела абсолютно не уставшей и могла бы пробежать еще парочку марафонов.

Наталья Непряева финишировала на далеком 18-м месте. Она жутко устала и еле закатила в финишную зону. Видно, что до оптимального состояния ей еще далеко, все силы были отданы на завоевание вчерашней бронзы.

Другие же россиянки не попали даже в топ-30 финского тура. Но это было ожидаемо, особенно если учесть, что Белорукова и Седова ушли в декрет. Остальные пока не тянут. Но хочется верить, что по ходу сезона они будут набирать.