Китай хочет выиграть домашние ОИ: биатлонистов тренирует Бьорндален, лыжники побеждают норвежцев

Китай серьезно готовится к домашней Олимпиаде-2022. Главное для них не стройка объектов, а результаты спортсменов. Сейчас они больше всего сосредоточены на биатлоне и лыжных гонках.

Завершившие карьеру Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален отдыхали недолго. Звездная пара решила бросить себе новый вызов — теперь они тренируют сборную Китая. У Домрачевой и Бьорндалена есть три года, чтобы изменить ситуацию с биатлоном в Поднебесной. Ведь там всерьез мечтают об олимпийской медали.

Насколько все плохо в Китае с биатлоном, говорят сухие факты. Китайцы никогда не становились призерами ОИ, а в Пхенчхане мужской команды вообще не было.

В прошлом сезоне очки на Кубке мира смогли набрать только две биатлонистки: 27-летние Янь Чжан и Цзялинь Тан (78-е и 83-е места в тотале соответственно).

Круче было на Кубке IBU. Надежда женской сборной 21-летняя Фаньци Мэн стала пятой в общем зачете и выиграла юниорский чемпионат мира.

Дела у мужской команды намного хуже. Очков в прошлом сезоне никто не набрал, а лучший результат — 44-е место в индивидуалке Синьюань Яна.

Но когда-то у китайской сборной все было очень оптимистично. В сезоне 2004/05 Ченъе Чжан стал вторым на этапе в Антхольце, уступив только Бьорндалену. Тот сезон китаец закончил на 24-м месте в общем зачете.

А в женской команде у Лю Сяньин, Кун Инчао и Юй Шумэй 14 пьедесталов на троих. К концу сезона 2010/11 все завершили карьеру — с тех пор биатлон находится в кризисе. И он настолько серьезный, что в команде не хватает качественного инвентаря, переводчиков и сервисеров. Бьорндален только к старту сезона успел переманить толковых ребят из сборной Норвегии к себе.

Но если с биатлоном еще можно что-то придумать, то с лыжами гораздо сложнее. Там у Китая вообще нет никаких достижений. Хотя это никого не останавливает.

В Азии построили круглогодичный лыжный тоннель. В Beishan ll-Weather Cross-Country есть и крытая лыжная трасса (1308 метров), и открытая (1616 метров). А на сборы они, кстати, приезжают в Якутию. В Центре спортивной подготовки по зимним видам спорта «Алдан» китайцы были уже три раза.

Летом 2018-го молодежь летала в тренировочный лагерь Шушена. Одним из наставников был Йоханнес Клэбо. Ребята гоняли на лыжероллерах, бегали по болоту, слушали лекции и вдохновлялись своим идолом.

На чемпионате мира в Зефельде 21-летняя Хунлян Мэн выиграла 5-километровую гонку классикой. Отрыв от ближайшей соперницы составил полминуты. Но гонка была отборочной для участия в основных стартах чемпионата. 15-е место в командном спринте — ее лучший официальный результат в Австрии.

С весны в рамках юниорских и юношеских чемпионатов Норвегии массово стали участвовать китайские лыжники. И не просто участвовать, а побеждать. 18-летняя Динигир Иламудзянг в норвежском Голе сенсационно выиграла гонку на 5 км коньком, где обыграла хозяек трассы. Елена Райз Джонсен проиграла ей шесть секунд, а остальные уступили более полуминуты.

Первая победа в сезоне Динигир доказывает, что китайцы идут правильным путем и действительно интенсивно готовятся к домашней Олимпиаде.