Сумасшедший триллер в российском хоккее! «Салават» за секунду до конца матча вырвал победу в дерби у «Ак Барса»

Утром четверга, в день «Зеленого дерби», руководство «Салавата» продлило контракт с главным тренером Томи Лямся на один год. Тут же активизировались болельщики уфимского клуба, открывшего бурное обсуждение относительно того, насколько этот шаг был оправдан: многие хотели дождаться результатов выступления «Салавата» в плей-офф, чтобы дать объективную оценку работе тренерского штаба в этом сезоне. Однако у финского специалиста вечером того же дня была прекрасная возможность развеять сомнения фанатов клуба, одержав победу в принципиальном противостоянии.

Даже для непосвященных болельщиков с самого начала матча стало ясно, что эта встреча имела особенный статус. Команды сходу довели градус встречи до максимума и на двоих заработали пять удалений в первом периоде, однако, несмотря на обилие возможностей, счет был открыт только во втором отрезке матча.

«Салават» владел преимуществом и прописался в зоне соперника, поэтому шайба Солодухина выглядела вполне логичным исходом очередной атаки в исполнении хозяев: после прострела Лисовца нападающий «юлаевцев» подставил клюшку и направил снаряд точно в ворота — 1:0. Для Солодухина эта шайба стала сотым результативным очком в карьере.

Несмотря на тот факт, что «Ак Барс», в отличие от соперника, успел провести одну встречу после перерыва на Евротур и имел игровой тонус, уфимский клуб в физическом плане выглядел предпочтительнее.

Команда Квартальнова гораздо больше времени проводила в своей зоне, однако к использованию голевых моментов подошла гораздо более рачительно, чем соперник. После блестящих действий Галимова «Ак Барс» сравнял счет: молодой форвард накрутил всю пятерку хозяев и выдал пас-конфетку на Да Косту. Француз по пустым воротам не промахнулся — 1:1.

Благодаря заброшенной шайбе казанский клуб сумел добавить, что для парней Лямся стало настоящим сюрпризом: при игре в зоне обороны хозяева выглядели растерянно и достаточно неуверенно.

Визитной карточкой этой встречи стали постоянные стычки у ворот Метсолы и Рейдеборна: обе команды с помощью воздействия на голкиперов пытались спровоцировать соперника на агрессию и тем самым заработать большинство. Хоккеисты обоих клубов не упускали ни единой возможности провести силовой прием, поэтому практически в каждой смене борта Уфа-Арены издавали характерный треск. Во второй половине третьего периода хозяева сделали серьезную заявку на победу в этой встрече. Очередную шайбу забросило легионерское звено «Салавата»: казанцы проиграли свой пятак и позволили Ларсену расстрелять свои ворота.

«Салават» сконцентрировался на игре в обороне и всеми силами пытался удержать счет. Капитан уфимцев Григорий Панин заработал абсолютно невынужденное удаление и подставил свою команду: «Ак Барс» после прекрасной комбинации в исполнении Яруллина и Зарипова вновь сравнял счет в матче.

Казалось, овертайм неизбежен, но тут пример с Панина взял нападающий «Ак Барса» Воронков, который также оставил свою команду в меньшинстве в самый решающий момент. Правда, на этот раз, кажется, не обошлось без ошибки судьи — двухминутный штраф выглядел сомнительно. Хозяева воспользовались предоставленным подарком и за секунду до сирены забросили победную шайбу! Фантастическая концовка в исполнении команды Лямся, который в первый же день после подписания нового контракта начал оправдывать доверие руководства «Салавата».