В «Спартаке» — куча молодежи. Как играла команда, когда Бакаев, Максименко и Ларссон только родились

«Спартак» — второй в чемпионате по среднему возрасту игроков. Всего 24,57 года, моложе красно-белых в РПЛ только ЦСКА (23,88). При Доменико Тедеско, ставящем в старт Наиля Умярова, показатель стал еще скромнее: 23,79 в матче с «Рубином» и 24,15 — с «Локомотивом».

Большинство фрешменов родилось во второй половине 1990-х, когда красно-белые выигрывали чемпионат за чемпионатом. Sport24 изучил, что происходило со «Спартаком», когда его самые молодые футболисты появились на свет.

Зелимхан Бакаев, дата рождения — 1 июля 1996 года

Ближайший матч: «Динамо» — «Спартак» — 2:1, 3 июля 1996

«Спартак-96» называют «пионеротрядом» — основу команды Георгия Ярцева составляли вчерашние дублеры. В том чемпионате красно-белые проиграли четыре матча, на «Динамо» пришелся второй из них.

Кстати, это была первая игра после перерыва на Евро-96, где сборная Олега Романцева не смогла выйти из группы. И президент «Спартака» мог больше не отвлекаться.

Аяз Гулиев, 27 ноября 1996 года

Ближайший матч: «Спартак» — «Алания» — 2:1, 16 ноября 1996

Когда родился Гулиев, сезон-96 уже закончился. В золотом матче ярцевско-романцевский «Спартак» обыграл «Аланию» Валерия Газзаева: гол в касание Ильи Цымбаларя и классический выстрел Андрея Тихонова в ближний угол — 2:1.

После короткого перерыва титул вернулся в Москву.

Эсекьель Понсе, 29 марта 1997 года

Ближайший матч: «Торпедо-Лужники» — «Спартак» — 0:3, 2 апреля 1997

Этот матч — напоминание о том, что когда-то было два «Торпедо», одно из которых базировалось в «Лужниках». У «Спартака» в огне был Валерий Кечинов — мастер дриблинга забил два гола из трех. Еще один мяч со штрафного положил Цымбаларь.

Лукас Айртон и Джордан Ларссон, 19 и 20 июня 1997 года

Ближайший матч: «Факел» — «Спартак» — 0:1, 18 июня 1997

Не самая простая победа «Спартака» в Воронеже. За «Факел» играли автор «золотого гола» в чемпионате-89 Валерий Шмаров и будущий защитник красно-белых Александр Щеголев (18 матчей, 1 гол в сезоне-2000).

Единственный мяч с прострела Кечинова забил вышедший на замену Максим Бузникин. Молодой форвард тогда был в полном порядке — 20 матчей, 8 голов, включая хет-трик «Ротору», главному сопернику в том сезоне.

Романцев после игры был недоволен: «Спартак» чудом не пропустил на последних минутах.

В следующем туре, впрочем, будет еще хуже — 1:2 от «Динамо».

Гус Тиль, 22 декабря 1997 года

Ближайший матч: «Спартак» — «Карлсруэ» — 1:0, 9 декабря 1997

Сезон-97 «Спартак» закончил ответкой 1/8 финала Кубка УЕФА с немецким «Карлсруэ». В первом матче команды сыграли 0:0, во втором — тоже, и пришлось гонять дополнительное время. На 109-й минуте Александр Ширко все-таки забил, еще не зная, что в четвертьфинале его ждет лучший матч в жизни — против «Аякса».

Отдельно отметим качество поля, на котором комбинировали красно-белые. Точнее, отсутствие этого самого поля:

Николай Рассказов, 4 января 1998 года

В этот день «Спартак» не играл, зато Олег Романцев отпраздновал 44-летие. Сразу после Нового года команда отправилась на сбор в Израиль, где уже 6 января провела товарищеский матч с «Маккаби» из Хайфы (2:1).

Оба мяча забил только-только вернувшийся в команду Николай Писарев. Кроме того, в «Спартаке» дебютировал нынешний тренер «Урала» Дмитрий Парфенов.

Александр Максименко, 19 марта 1998 года

Ближайший матч: «Спартак» — «Аякс» — 1:0, 17 марта 1998

Вратарь «Спартака» родился через два дня после ответного матча с «Аяксом». На выезде москвичи, игравшие в красно-черной форме, победили 3:1, Ширко сделал дубль. А дома добавил еще один мяч, окончательно покорив амстердамцев.

В то время за голландцев играли Эдвин ван дер Сар, старший Блинд, братья Де Буры, Шота Арвеладзе и будущий тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп. Так что победа во всех отношениях легендарная.

Алекс Крал, 19 мая 1998 года

Ближайший матч: «Динамо» — «Спартак» — 0:0, 13 мая 1998

Не самый зажигательный матч, как и старт карьеры Крала в России. Игра проходила на отвратительном поле в Петровском парке, уничтоженном дождем почти что полностью. Так что на футбол это было похоже мало:

Следующий матч «Спартак» проведет лишь в июне, но зато это будут зажигательные 3:3 с «Ростсельмашем». Причем после получаса игры красно-белые проигрывали в три мяча. Спас дубль Бузникина (еще до перерыва) и пенальти Мирослава Ромащенко (помогает Черчесову в сборной) на 88-й минуте.

Кстати, Крал родился в словацком Кошице — городе, где летом 1997-го «Спартак» потерпел самое обидное (на тот момент) поражение в еврокубках и остался без ЛЧ. В Кубке УЕФА, впрочем, он дошел до полуфинала и привез в Москву «Интер» Роналдо.

Наиль Умяров, 27 июня 2000 года

Ближайший матч: «Ростсельмаш» — «Спартак» — 2:3, 27 июня 2000

Матч запомнился редким событием — голом защитника Дмитрия Хлестова. Через неделю он сыграет против «Торпедо», а потом отправится в турецкий «Бешикташ», чтобы через два года вернуться в совсем другой «Спартак».

31 октября «Спартак» сыграет в Кубке с «Ростовом». Начало — в 19:30.