Московское "Динамо" во второй раз за три дня обыграло казанский "Зенит"

Московское «Динамо» надеялось, что битва с казанским «Зенитом» случится в финале Кубка России, но туда парни Владимира Алекно не попали. Противостояние команд случилось только после Нового года. В перенесенной встрече 6-го тура москвичи впервые за 7 лет обыграли «Зенит», который сейчас находится в кризисе, проигрывая последние матчи. Для этого «Динамо» не понадобился в составе даже их лидер Цветан Соколов.

Следующая встреча в Казани была назначена на пару дней позже, но уже в рамках 18-го тура. Так вышло, что для москвичей воскресный матч изначально нес куда более важное значение, чем пятничный. У «Динамо» есть шанс ворваться в топ-3 чемпионата и попасть в «Финал шести» без необходимости играть квалификационный раунд (для этого нужно занять второе место).

Казанцы начали бодро — 5:3. «Динамо» же заметно срывало атаки. Правда, ошибки у гостей быстро исчезли. Они повели — 8:6. Это не входило в планы Алекно, который был вынужден взять тайм-аут, чтобы дать пару советов своим игрокам. Вот только они так и не заработали, потому что у москвичей заработал блок (14:10), а казанцы плохо действовали на приеме. Если бы не атаки Эрвина Нгапета, неизвестно, как «Зенит» решил бы свои проблемы — 14:14. С этого счета пошел поочередный обмен мячами, но в итоге «Динамо» удалось сделать себе задел, которого хватило для победы — 25:22.

Вторую партию хозяева площадки начали снова с преимуществом — 8:6. Потом Сэм Деру сравнял счет (9:9) и «Динамо» начало поступательное движение вперед — 14:12. Одной из главных проблем «Зенита» являлся Максим Михайлов. У опытного игрока ничего не получалось. В перерыве, который взял Алекно, они долго общались, но причину проблемы так и не нашли.

Спасать снова пришлось Нгапету — 14:14. На большее казанцев не хватило. Даже выход Андрея Сурмачевского на подачу не помог. 17:14, 20:16 — москвичи чувствовали себя очень уверенно. Это расслабило их в концовке, что позволило «Зениту» сравнять, но с руки Романаса Шкулявичуса удалось заработать второй сетбол и довести дело до логического конца — 26:24.

Похожим образом началась и третья партия. «Зенит» вновь повел на старте, а потом москвичи быстро нивелировали отставание — 6:6. Вот только в середине сета Нгапет уже не спас — 9:13. Было непонятно, за счет чего команда Алекно может вернуться в игру. «Динамо» соперников буквально избивало — 15:12, 21:16. Выход Лорана Алекно и Сурмачевского оказался бесполезным. Гости не собирались засиживаться в Казани и поставили точку мощным эйсом — 25:18.

Для «Зенита» это уже шестое поражение в Суперлиге. Алекно придется очень постараться, чтобы вернуть игрокам былую уверенность. Такими темпами в «Финал шести» без квалификационного раунда можно и не попасть. Слишком уж заряженными выглядят сейчас парни из «Динамо», которые после сегодняшней победы поднялись на третье место в чемпионате.