«В пляжных тапочках никого не обыграешь». Эксперты — о непростой победе России на Данией на ЧМ

В четвертом матче на чемпионате мира в Риге сборная России победила со счетом 3:0, забросив первую шайбу только в концовке второго периода. Sport24 поговорил о непростом успехе «Красной машины» с хоккейными экспертами.

(РИА Новости)

Алексей Бадюков, хоккейный эксперт:

«Самое главное — удалось забросить первыми. По такому матчу это было необходимо. Преимущество вроде у нас, но было немного тревожно. Могло произойти что-то похожее на матч со Словакией.

Датчане играли второй матч подряд, это самая возрастная команда на турнире. Был понятно, что по скоростям мы их должны превзойти, особенно в третьем периоде.

Я еще до начала сезона говорил, что Воронков — будущее нашей сборной, его лидерству в сегодняшнем матче я не удивлен. Очень хорошо, что он стал универсальным игроком: куда не поставишь — везде будет продуктивен. Воронков везде успевает, а его самоотверженность очень подкупает.

(Юрий Кузьмин, photo.khl.ru)

Слабое место сборной — игра в большинстве. Стоит еще разобраться в этом аспекте. В первом периоде вопросов нет — просто не забросили. А вот остальные попытки реализации большинства оставляют желать лучшего. Видно, что пытаются найти моменты для комбинаций, но поперечные передачи не всегда приходятся ко времени. Нарисовали перед игрой схему, но пока не до конца отработали. С Появлением Тарасенко розыгрыш лишенного станет вариативнее.

Состав у нашей сборной чуть ли не самый сильный по прибившим из НХЛ игрокам, особенно в обороне. Сейчас защитники адаптируются к большим европейским площадкам и раскроются в полной мере».

Борис Михайлов, двукратный олимпийский чемпион:

«Сегодня ребята вышли играть собранно и аккуратно. Видно, что прошлое поражение просветлило их головы. Концовку провели хорошо. Молодцы, что выиграли.

Я бы не сказал, что выиграли просто. Если выиграли только в третьем периоде — разве просто? Это была сложная игра. Точно, что игру провели внимательно и без всякой вальяжности. Я игру со Словакией уже забыл, надо смотреть вперед. Думаю, что теперь наша сборная будет играть именно строго и аккуратно все встречи, показывая свою лучшую игру каждый матч».

(iihf.com)

Юрий Новиков, заслуженный тренер России:

«Слабых соперников на чемпионате мира нет. Сегодня в пляжных тапочках никого не обыграешь. Дания — очень приличная команда, мы помним их неплохие выступления на чемпионатах мира. Для того, чтобы их обыграть, надо приложить максимум усилий. Приятно, что вратарь сыграл на ноль — это хороший показатель.

Сейчас главное — это результат. Нам часто говорили, что канадцы и американцы могут выставить по десять сборных, но мы видим, что там достаточно много средних игроков. Хоккей выравнивается. Это чемпионат мира характеров, а не мастеров. Шведы удивительно сильно выступили на Евротуре, а сейчас кувыркаются. Чехи тоже не совсем удачно играют. Только командная ответственность дает результат.

Я думаю, в плей-офф картинка поменяется, будет намного веселее и интереснее. Главное — правильно к этим играм подойти, занять хорошее место и уже показывать хороший хоккей».