Роковая ошибка Капризова и шикарный гол Кайгородова. Как Россия играла с Канадой в четвертьфиналах ЧМ

Перед четвертьфинальным матчем между сборными России и Канады на турнире в Риге Sport24 вспоминает, как эти команды играли на этой стадии прошлых чемпионатов мира.

ЧМ-2018. Россия — Канада 4:5 (ОТ)

На чемпионате мира в Копенгагене состав нашей сборной был далек от оптимального. Всему виной стал отказ многих игроков НХЛ от участия в турнире. Главной ударной силой дружины Воробьева значилась тройка Капризов — Дацюк — Гусев, еще несколько месяцев назад добывшая для страны олимпийское золото. Но в решающий момент золотое трио исчезло с радаров и провело невыразительный матч против родоначальников хоккея, став одной из главных причин того, что канадцы прошли дальше.

Даже главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок признавал, что россияне приехали на турнир далеко не самым сильным своим составом.

«Вашу команду нельзя назвать по-настоящему сильной. Сколько раз я приезжал на чемпионаты мира — у России всегда из НХЛ приезжали все, кто только мог. А в этом году многие не приехали. Так бывает. Именно в этом — разница между теми командами, что я видел, приезжая в прошлые годы, и этой. Когда я вижу у них и Овечкина, и Тарасенко, и «Хлебушка», тогда все понятно. Но тут не так. В принципе, у всех сборных год на год не приходится. Не всегда получается собрать всех лучших», — сказал коуч.

(Александр Мысякин, Sport24)

Одним из немногих, кого выделил самый титулованный тренер современного хоккея, стал Кирилл Капризов.

«Как зовут этого молодого парня под номером «7»? Вот он в большом порядке. Реально хорош», — говорил Бэбкок.

Капризова, как и его партнеров по звену, в той встрече наглухо закрыла пара защитников канадской сборной Парэйко — Власик. Последний так и вовсе был известным специалистом по нейтрализации лидеров соперника. Но будущая звезда «Миннесоты» пошла дальше Дацюка и Гусева: Кирилл не просто был незаметен, но и примерил на себя роль главного виновника поражения. В овертайме он заработал достаточно спорное удаление на защитнике «Эдмонтона» Нерсе, которое парни с кленовым листом на груди реализовали.

Да, после окончания матча многие сомневались в легитимности этого судейского решения, ссылаясь на то, что в овертаймах решающих матчей такие нарушения не должны влечь за собой какие-либо последствия. Но что-либо изменить уже было невозможно: золотой мальчик Пхенчхана, забивший решающий гол Олимпиады, подвел команду в самый ответственный момент.

ЧМ-2011. Россия — Канада 2:1

На ЧМ в Братиславе наша сборная ужасно выступила в группе (2 победы в 5 матчах), но все-таки сумела выйти в четвертьфинал и попала на грозных канадцев, которые не знали поражений на том турнире. Разумеется, родоначальники хоккея были в курсе турнирной ситуации российской команды и перед первым матчем плей-офф остро высказывались в отношении исхода встречи. Например, Рик Нэш заявил, что не прочь расквитаться за свое удаление в овертайме финала ЧМ-2008, которое реализовал Илья Ковальчук.

«Такое из памяти не сотрешь — даже после трех длинных сезонов НХЛ. И сейчас очень хочу рассчитаться с российской командой за ту боль и разочарование. Да, со времени квебекского финала нам удалось обыграть вашу сборную на Олимпиаде в Ванкувере. Но все-таки это был совсем другой турнир. На чемпионатах мира должок за обидчиками еще остается. Что ж, самое время расплатиться. Знали ли мы, что могли выйти не на россиян, а на немцев? Конечно, знали. И все равно собирались выигрывать. Во-первых, если русские заняли четвертое место в своей группе, то это их проблемы. Почему Канада должна подстраиваться под эти расклады? А во-вторых, большинство ребят в нашем составе хотели соперничать не с немецкой сборной, а именно с вашей. Мы, можно сказать, специально и абсолютно сознательно шли на Россию», — заявил форвард сборной Канады.

А Джейсон Спецца выразил полную уверенность в том, что его команде удастся победить в предстоящем матче.

«Я забил русским гол в финале чемпионата мира два года назад и собираюсь сделать то же самое сегодня. Тогда, в Берне, мы проиграли, а теперь победим», — сказал Спецца.

Однако словам канадцев было не суждено сбыться. Несмотря на то, что сам Спецца открыл счет в первой половине второго периода, наши парни сумели отыграться: шикарный гол Алексея Кайгородова в меньшинстве перевернул весь ход встречи, а Ковальчук отомстил «Кленовым листьям» за их слова, забросив победную шайбу.

«Наверное, шайбы красивее я до сих пор не забивал. Это же вообще мой первый гол на чемпионатах мира! Сегодня мы больше чем канадцы хотели победить — в этом весь секрет», — в сердцах сказал Кайгородов.

ЧМ-2010. Россия — Канада 5:2

После проигранной с позором Олимпиады в Ванкувере прошло всего несколько месяцев. Воспоминания о том самом поражении в четвертьфинале от канадцев со счетом 3:7 все еще были свежи, но на том турнире у дружины Быкова и Захаркина появилась шикарная возможность организовать канадской сборной симметричный ответ.

Однако перед началом ванкуверской мести многие североамериканские журналисты поспешили обесценить будущую победу российской сборной. Например, канадский журналист Алан Адамс заявил, что та сборная Канады — одна из худших в истории.

«Нынешняя сборная Канады — худшая за последние 15 лет. На фоне русских мы выглядим беспомощно, и они просто обязаны сдуть нас со льда, как мыльный пузырь», — сказал Адамс.

(РИА Новости)

Истинности его словам добавляло отсутствие в составе «кленовых листьев» главного игрока поколения — Сидни Кросби. Но на том ЧМ вовсю зажигал лучший снайпер регулярки НХЛ Стивен Стэмкос, который был уверен в победе своей команды.

«Мы обязаны пройти русских и отомстить им за два поражения в финалах чемпионатов мира», — говорил Стэммер.

Но канадцы не сумели справиться со звеньями-лидерами нашей сборной: связки Овечкин — Федоров — Семин и Малкин — Дацюк — Ковальчук попросту раскатали недавних чемпионов Олимпиады, а сборная Канады впервые с 2002 года вылетела в четвертьфинале мирового первенства.