Ефимова — о том, что не смогла отобраться на ОИ на дистанции 200 м брассом: «Если я поеду, будет лучше для медалей»

Трехкратный призер Олимпийских игр Юлия Ефимова высказался о своем возможном выступлении на Олимпийских играх в Токио на дистанции 200 метров брассом.

Ефимова заняла третье место на чемпионате России в Казани на этой дистанции. Победила Евгения Чикунова, а второй стала Мария Темникова. Все они выполнили олимпийский норматив.

Согласно критериям отбора Всероссийской федерации плавания, кандидатами в олимпийскую команду будут номинированы спортсмены, выполнившие квалификационный норматив и занявшие в финальных заплывах на чемпионате России первое и второе места в индивидуальных номерах программы. Таким образом, Ефимова не отобралась на Олимпиаду на этой дистанции.

«Я сделаю, что мне скажут. Если я поеду, то это будет не по спортивному принципу, но, как я понимаю, и зная некоторые обстоятельства, это будет лучше для медалей.

Чикунову не надо убирать однозначно, она молодая, у нее результаты очень близки к призам. Темникова — хорошая девочка, но у нее только есть проблемы на основных стартах. К чемпионату России она хорошо подводится, но на международных стартах у нее не получается. Теперь пускай не надеются на меня, пора попадать во взрослую жизнь», — приводит слова Ефимовой ТАСС.

Ефимова на Играх 2012 года завоевала бронзу на дистанции 200 метров брассом. На Олимпиаде в 2016 году она взяла серебро на дистанциях 100 и 200 метров брассом.

«Была близка к тому, чтобы сняться, но папа не разрешил». Ефимова не отобралась на ОИ на дистанции 200 м браяссом