Соболев забил победный на 88-й минуте, но судья отменил гол из-за спорного офсайда. А потом тащил Беленов

«Уфа» запросто могла повторить путь «Ростова» или «Оренбурга». Неделю назад в клубе был выявлен случай заражения коронавирусом, но заразившегося игрока быстро поместили на карантин.

«В «Уфе» были сомнительный результат, хотя до этого игроки семь раз сдавали тесты, — рассказал президент РПЛ Сергей Прядкин. — Местный Роспотребнадзор тоже был своевременно проинформирован. Затем было проведено повторное тестирование, его результаты стали известны вчера. «Уфа» действовала в соответствии со всеми рекомендациями своего Роспотребнадзора, нас проинформировали, что игрок был изолирован, а соответствующие мероприятия с регулирующими органами республики были проведены. Дальше клуб изолировал этого члена команды, а профильные ведомства приняли решение. Они действовали четко по регламенту».

В итоге «Уфа» смогла выйти на матч со «Спартаком» сильнейшим составом.

«Спартак» вышел по уже привычной при Тедеско схеме 5-3-2. Георгий Джикия пропустил матч из-за мышечного переутомления, потому тренеру пришлось выставить вместе с Жиго молодых Гапонова и Маслова.

Но в случае с «Уфой» спартаковские 5-3-2 превратились в 3-5-2. «Уфа» также вышла по схеме с тремя центральными защитниками и полностью закрылась на своей половине поля. «Спартак» не пытался подолгу разыгрывать мяч в центре поля, а старался выманить соперника на свою половину поля, после чего следовала длинная передача на Понсе или Ларссона.

Но «Уфа» совсем не рвалась к воротам Максименко, запомнился разве что перешедший в феврале из ташкентского «Локомотива» Остон Урунов, который за счет своих скорости и техники пытался организовать что-то в контратаках.

Понятное дело, такой расклад не предвещал обилия моментов. «Спартак» нанес 6 ударов в первом тайме, опасный — только один, когда Ларссон зацепился за лонгболл и попытался перебросить Беленова на второй добавленной к первому тайму минуте.

В самом начале второго тайма самый активный игрок «Спартака» Джордан Ларссон организовал быструю атаку с фланга, которую после розыгрыша с Зобниным сам же завершал, но немного не попал в дальний. Вообще Зобнин был ключевой фигурой при розыгрыше мяча, создавая треугольники с латералями на разных флангах. Но со взломом низкого блока у красно-белых были явные проблемы — Бакаев и Крал откровенно не в форме, а Ещенко не смог по остроте заменить Ещенко.

«Уфа» атаковала благодаря наглости того же Урунова, который чуть не открыл счет, подкараулив ошибку Рассказова. Но самый ад начался в концовке. Тедеско заменил Ларссона на Александра Соболева, и поначалу казалось, что «Уфе» стало даже легче бороться с простыми забросами вперед. Но когда начался навал, евсеевская защита поплыла. Жиго трижды за несколько минут опасно бил по воротам после стандарта. А после очередного углового Соболев забил свой второй матч за «Спартак». Однако арбитр Владислав Безбородов после просмотра VAR гол отменил — Жиго находился в пассивном офсайде и повлиял на эпизод, перекрыв Беленову видимость.

А еще через несколько минут Беленов совершил суперсейв, зафиксировав мяч, почти пересекший линию ворот. Игроки «Спартака» активно сигнализировали, что был гол, но система автоматического взятия ворот мяч не засчитала — не хватило миллиметров.

0:0, «Спартак» так и не смог взломать оборону «Уфы», хотя в концовке наиграл на победу.