«Енисей» повел в полуфинале чемпионата России. Месхи обыграл пятерых, а Гайсин исполнил «финт Зидана» по-регбийному

«Красный Яр» и «Енисей-СТМ» с 2011 года забирали золото и серебро чемпионата России. Бронза — максимум, на которой мог претендовать клуб не из Красноярска. Но нынешний сезон необычный. Во-первых, он будет идти практически полный календарный год, во-вторых — два гранда из самого восточного города-миллионника России встретились на одну стадию раньше — в полуфинале.

Но в этом есть и плюсы даже для красноярских болельщиков. В отличие от четвертьфиналов и финала, которые играют из двух матчей (победителя определяют по сумме очков), полуфинал — это серия до двух побед. Таким образом, что нас могут ждать три матча, а в каждой отдельно взятой игре возможен овертайм и разгром в одной встрече ничего не значит. Сложно придумать более интригующий формат для битвы двух топовых команд.

Первый матч серии проходил на стадионе «Авангард» — домашнем для «Енисея». И с самого начала клубы устроили серьезную зарубу. Первый тайм получился не очень результативным: лишь три очка на две команды (точный штрафной на счету игрока хозяева Рамиля Гайсина) и было много борьбы и игры на грани фола.

В этой ситуации на первый план выходила работа арбитров. Даже самые спорные и сложные ситуации рефери обсуждали культурно и по-джентльменски, чем в очередной раз восхитили футбольных болельщиков. Никаких «Проверим, проверим».

Игра активизировалась в начале второго тайма. На 50-й минуте Гайсину удался космический прорыв. Лидер «Енисея» обманул всю защиту соперника: сначала показал ложный пас, затем исполнил регбийный аналог «марсельской рулетки», расчистив себе путь к зачетке соперника. Сам же Рамиль точно пробил реализацию — 10:0.

У другого бьющего сборной России — Юрия Кушнарева из «Красного Яра» — удары не шли. Самый результативный игрок в истории нашей национальной команды дважды промазал примерно с середины поля. В середине второго тайма точность к Юрию вернулась. «Енисей» с трудом выдерживал давление «Яра» и много фолил, а Кушнарев забил два штрафных — счет стал 10:6.

В этот момент игровое преимущество явно было на стороне гостей. «Яру» не хватало одной попытки. Регбисты в зеленой форме увлеклись нападением и упустили контратаку. На 74 минуте грузинский игрок «Енисея» Давид Месхи в одиночку уничтожил защиту соперника, выдав мощнейший прорыв, обыграв по пути пятерых (!) игроков «Яра». Гайсин реализацию не забил, но это уже ни на что не влияло — 15:6 — победа «Енисея» в первом матче серии.

Следующий матч состоится на арене «Красного Яра» 10 мая. Полуфинальная серия передвинется всего лишь на 14 км — на другой берег «Енисея». Матч начнется в 16.00 по Красноярску (12.00 мск).