Яркая драка на кулаках, судейский скандал, крутой камбэк ветерана Перри. «Монреаль» и «Ванкувер» выдали матч-шоу

Как бы не было обидно представителям других видов спорта, главным мировым событием этой субботы стал бой Конора Макгрегора и Дастина Порье. Но пока все ждали одного из главных поединков 2021-го в Канаде дополнительно разогреть любителей кулачных противостояний решили хоккеисты. С момента стартового вбрасывания в игре «Ванкувера» и «Монреаля» прошло всего 3 минуты, когда перчатки решили сбросить Тайлер Майерс и Джоэл Эдмундсон.

Бой получился очень неплохим — арбитры не мешали игрокам, а те с удовольствием проверяли друг друга кучей ударов. Гораздо удачливее в этом обмене был оборонец «Монреаля», в какой-то момент показалось, что ему даже удастся опрокинуть соперника, но в итоге Эдмундсону пришлось радоваться победе по очкам.

Так же уверенно, как Эдмундсон вынес Майерса, «Монреаль» забрал первый период. Команды встречались между собой в третий раз за четыре дня, а стартовые 20 минут были похожи на продолжение прошлого матча, в котором «Канадиенс» грохнули «Кэнакс» со счетом 7:3. Снова подавляющее преимущество команды Клода Жюльена по броскам в створ и, как следствие, ее же превосходство в счете. Правда, лишь минимальное. Пока партнеры менялись, Бретт Кулак затащил шайбу в чужую зону, сделал скиду на Ника Сузуки, а тот прошил Брэйдена Холтби в касание.

Еще одна крутая история этого матча — возвращение в состав «Монреаля» 35-летнего нападающего Кори Перри. В середине января двукратного олимпийского чемпиона выставляли на драфт отказов, желающих забрать его не нашлось, после чего Перри был помещен в запас «Канадиенс». К 6-й игре сезона команде понадобилась помощь ветерана и оказалось, что он находится в полной боевой готовности.

Первый период ушел у Кори на разогрев, а во второй он стал главной головной болью хозяев. Посмотрите, например, на этот шикарный пас, который каким-то образом умудрился испортить Тайлер Тоффоли. Просто красота!

А вот так издевательски опытнейший форвард ушел от Зака Макивена — жаль, что и в этом эпизоде Перри немного не дотянул до полноценного шедевра.

Но настойчивость и активность Кори все-таки были вознаграждены: в середине периода он опять пытался отыскать на дальней штанге партнера, но рикошетом от клюшки соперника шайба зашла в ворота. После крутой двадцатиминутки в исполнении Перри генменеджеры многих клубов должны были пожалеть, что не воспользовались его нахождением на драфте отказов.

При всех заслугах Перри вторую половину второго периода лучше провели хозяева. «Ванкувер» имел несколько шансов сократить отставание в счете, самый очевидный из которых случился при непосредственном участии российского защитника Александра Романова. Именно он не сумел остановить передачу Макивена на Джейка Виртанена, который, казалось, бросал наверняка. Но в эту секунду Кэри Прайс решил активировать режим волшебника и свою команду выручил — сумасшедший сэйв!

21-летний русский талант снова получал очень достойное для дебютанта игровое время, но, пожалуй, на этот раз ошибался чуть чаще обычного. Подарок для Виртанена вы уже видели, а кроме него можно вспомнить секундное недопонимание с Прайсом, неудачную попытку выброса шайбы по борту и еще пару фэйлов. Впрочем, камбэк «Ванкувера» случился без участия Романова.

Да-да, в третьем периоде «Кэнакс» отыгрались, причем управились за какие-то 138 секунд. Элиас Петтерссон свой первый гол в сезоне забил при помощи подправления, а его соотечественник Нильс Хегландер разобрался с Прайсом броском с неудобной руки — 2:2.

Богатому на события матчу не хватало скандала; его обеспечили судьи. Да, за третью пропущенную шайбу хоккеисты «Ванкувера» должны винить только себя: они грубо ошиблись на собственной синей линии. Только вот повтор эпизода показал, что гол был забит не без нарушения правил. Так же считал тренерский штаб «Кэнакс», отправивший судей смотреть видео на предмет оффсайда, но шайба Брендана Галлахера каким-то образом была засчитана. Следом хозяева накосячили еще раз, подарив выход «1 в 0» Джонатану Друэну, и игра была сделана.

В итоге, 5:2 — за три матча «Канадиенс» отгрузили «Кэнакс» 17 (!) шайб и во второй раз подряд победили.