Кто бы лидировал в чемпионате России, если бы арбитры не ошибались. Самая честная таблица РПЛ

С этого сезона в РПЛ есть главная новинка в судействе — система видеоповторов VAR. Да, пока ее только начинают внедрять — дебют был в столичном дерби ЦСКА — «Локомотив». Но даже с VAR хватает ошибок и проблем. Где-то помог бы (наверное) VAR, где-то и после его просмотра остаются вопросы.

В любом случае, Sport24 посчитал, как бы выглядела таблица РФПЛ, если бы арбитры не дарили очки той или иной команде.

Важный момент: ситуации с красными карточками не рассматривались, поскольку их влияние на итоговый счет слишком непонятно. Мы пересмотрели результаты только тех матчей, в которых на игру повлияло неправильное назначение/неназначение пенальти или неверно засчитанный гол. При этом ошибка арбитра в голевом (потенциально голевом) эпизоде должна была стать решающей для определения результата.

Проще говоря: если матч завершился 0:0, но в нем был не назначен чистый пенальти — победа присуждается команде, которую лишили 11-метрового. Но если такая же история случилась в игре, условно закончившейся 5:0, никаких изменений в таблицу мы не вносили.Да, в чемпионате России сыграли всего 3 тура, но все равно честная таблица прилично отличается от настоящей.

1-й тур, «Спартак» — «Сочи» — 1:0

Честный результат — 1:1

Красно-белые с большими осложнениями взяли три очка у дебютанта РПЛ. Все могло быть еще хуже, назначь Москалев на 21-й пенальти за фол Рассказова. Защитник «Спартак» вроде бы успел выбить мяч левой ногой, но правой въехал прямо в Яна Казаева. Момент не самый очевидный, но большинство экспертов считают: это пенальти. Следовательно, плюсуем гол «Сочи».

Победный гол Жиго тоже спорный, но все же француз был первым на мяче. Скорее, это чистый гол, но все равно у нас ничья — 1:1.

1-й тур, «Локомотив» — «Рубин» — 1:1

Честный результат — 0:1

На 66-й минуте Алексей Миранчук шикарно ввинтил мяч в девятку со штрафного. Полузащитник «Локо» все сделал на топ-уровне — вопросов нет. Но вот его партнеры нарушали правила: с 1 июня игрокам защищающейся команды запрещено влезать в стенку при штрафном. Но футболисты «Локо» «по привычке» вклинились в стенку и мешали в ней игрокам «Рубина». Судья Михаил Вилков не должен был засчитывать гол после такого.Выходит, Казань не пропустила ни разу и взяла Черкизово — 1:0.

2-й тур, «Спартак» — «Ростов» — 2:2

Честный результат — 2:3

В матче было очень много спорных моментов. И не было VAR. Работу Кирилла Левникова оценила специально экспертно-судейская комиссия. Она признала: арбитр ошибался, и огорчаться из-за этого стоит команде Карпина.

«Решение комиссии: на 13-й минуте при падении Норманна в штрафной «Спартака» арбитр Кирилл Левников поступил правильно, на 25-й минуте арбитр правильно назначил пенальти в ворота «Ростова». Но на 60-й он должен был назначать 11-метровый в ворота «Спартака» после фола Фернанду, на 86-й минуте арбитр должен был показать желтую карточку Бакаеву, которая стала бы для него второй», — слова руководителя департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова.

Получаем пенальти для «Ростова» — значит, 3:2.

3-й тур, «Оренбург» — «Зенит» — 0:2

Тут все предельно ясно. Егоров официально признал, что судья Сергей Карасев дважды ошибся в пользу «Зенита».

«Вчера видел информацию, что «Оренбург» будет обращаться в департамент по поводу работы Карасева. Оценка инспектора совпала с моим мнением. В эпизоде с назначением пенальти в ворота «Оренбурга» Сергей Карасев ошибся — надо было продолжить игру. И в конце матча надо было назначать 11-метровый за нарушение Барриоса».

Итого мы отменяем гол Дзюбы с пенальти и добавляем гол хозяевам опять же с пенальти. Так что на самом деле в дерби «Газпрома» была ничья.

P. S. На всякий случай поясняем, что скандальный матч ЦСКА — «Локомотив» (1:0) мы, конечно, внимательно изучили. Да, моменты с Живоглядовым и Чаловым спорные, но по новым правилам пенальти в ворота «Локо» на 7-й минуте назначать не стоило. А 11-метровый в концовке тайма, принесший победу ЦСКА, как раз справедливый. Потому тут нет очевидных судейских ошибок, повлиявших на результат. Расходимся.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене