«МЮ» прихлопнул «Челси» третий раз в сезоне. Рубка за топ-4 в АПЛ будет огненной

«Челси» — «МЮ» — несколько лет назад это был бы лучший матч сезона в АПЛ. Но сейчас — просто рубка двух статусных клубов. Но и у лондонцев, и у манчестерцев хватает проблем. И ни «Челси», ни «МЮ» не бьются за чемпионство. Все равно «Челси» — «МЮ», еще и в будний день, — классная афиша.

У «Челси» в старте — 38-летний старина Вилли Кабальеро в рамке и Миши Батшуайи в роли единственного страйкера. Еще один ветеран — Педро — тоже попал в основу. В остальном довольно предсказуемый выбор Лэмпарда.

В заявку «Юнайтед» попал Одион Игало. Нигерийца взяли в аренду из Китая, но он 2 недели даже не тренировался с командой. Все из-за коронавируса — мера предосторожности. Но в «МЮ» убедились, что со здоровьем Игало все в порядке. В старт он ожидаемо не направился — там снова Марсьяль в роли центрфорварда. Главный новичок «Юнайтед» — Бруну Фернандеш — тоже в основе. Как и тройка центральных защитников — Магуайр, Байи, Шоу.

Старт матча для «Челси» — мрак. Нет, лондонцы не пропустили быстрый гол и не провалились. Но потеряли министра обороны — Канте получил травму уже на 8-й минуте. Лэмпард вынужден был снять топ-опорника и выпустить Маунта. Англичанин, понятно, пошел ближе к нападающим, а Ковачич опустился на место француза.

Вообще «Челси» вроде забронировал половину поля «МЮ». Вроде пытался сочинять интересные атаки. Вроде подключал фланговых защитников — да вообще всех подключал. Но «вроде» — важное здесь слово. Потому что тройка центрдефов «Юнайтед» уничтожила почти все атаки «Челси». Они были перспективными, но загибались в штрафной гостей. Окей, Батшуайи имел пару моментов, но вел себя слишком сумбурно. Вот и не забил.

Последние недели английские СМИ только и пишут, что Лэмпард дико недоволен Кепой. Настолько, что испанского кипера хотят продать, а заменить его вратарем «Аякса» Онаной. Да, Кепа стоил 80 миллионов, но в «Челси» он и правда часто ошибается. Только вот ветеран Вилли Кабальеро — явно не голкипер топ-уровня. На 45-й минуте после кивка головы Марсьяля аргентинец даже не прыгнул. Ну, посмотрел на мячик. Ну, проводил взглядом, вот это все. А мяч взял и залетел прямо в угол — шикарная работа Ван-Биссаки на фланге — кросс — гол Марсьяля. Кепа в таком моменте хотя бы прыгнул…

На 66-й «МЮ» снова отыскал гол из разряда «вот вдруг». Рутинный корнер — идеальная подача Фернандеша — четкая игра головой Магуайра. Это первый гол Харри за «Юнайтед» в АПЛ — и самому дорогому защитнику мира сей факт дико понравился. Он крайне эмоционально отметил гол — даже отбил пятюню фанату. Вот и 0:2, вот вам и легальный гол с углового…

А ведь был и нелегальный. «Челси» еще раньше сравнял счет — но VAR усмотрел толчок Аспиликуэты на Уильямсе. Тут вопросов нет. Но на 77-й минуте был очередной цирковой номер от VAR: Жиру забил смачный гол центрфорварда — головой замкнул навес Маунта. Красота, интрига в матче, все дела… Но целая треть бутсы Оливье была в офсайде — какой кошмар, а. Формально — офсайд, VAR его и определил. Именно это и бесит почти всех игроков и тренеров АПЛ: отличные голы не засчитываются из-за миллиметровых офсайдов, не влиявших на эпизод. Клубы встречались с боссами VAR — возможно, скоро такие голы, как забил Жиру, будут засчитывать. За счет утолщенной линии офсайда. Но пока «Челси» лишился двух мячей — пусть в первом и был фол.

Саммари последних минут: у «МЮ» на 89-й дебютировал Игало, «Челси» закидал штрафную гостей корнерами, Маунт принял челлендж Фернандеша и тоже закрутил штрафной в штангу, Де Хеа больно ударился о ту самую штангу (с испанцем все ок)… Но на счет все эти сюжеты не повлияли. «Челси» максимизировал активность — только вот не забил даже одного гола.

Теперь рубка за топ-4 станет совсем жаркой. Ну, или за топ-5 — если «МС» и правда забанят в ЛЧ, пятое место тоже даст путевку в Лигу чемпионов. Короче, идущий как раз четвертым «Челси» подпускает к себе «Тоттенхэм», «Шеффилд» и, собственно, «МЮ». Кстати, «Юнайтед» победил синих все три раза в этом сезоне.

Голы: Марсьяль, 45 (0:1); Магуайр, 66 (0:2).