Справились и без Овечкина. Первый гол сезона НХЛ оказался русским — Любушкину хватило всего 4 минуты

Сезон Национальной хоккейной лиги официально стартовал. Нет-нет, в лучшей лиге мира не сошли с ума и в последний момент не перенесли первый матч регулярного чемпионата между «Сент-Луисом» и «Вашингтоном» с начала октября на середину сентября. Речь идет не о регулярке, а о сезоне в целом, который начинается с выставочных игр.

103-й год в истории НХЛ открывала встреча в игорной столице планеты, где «Вегас» принимал «Аризону». С одной стороны, вывеска не самая яркая — команда, вылетевшая в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли — 2019, против клуба, который уже 7 лет не был в плей-офф. С другой, в календаре игрового дня был всего один матч, поэтому «Голден Найтс» и «Койотис» были обречены на повышенное внимание.

Для российских болельщиков сезон начался идеально — первый его гол оказался русским. Пока Александр Овечкин, Евгений Малкин, Никита Кучеров и другие наши снайперы продолжают подготовку в тренировочных лагерях, их миссию взял на себя защитник Илья Любушкин. 25-летний оборонец этим вечером играл в первом звене «койотов» и начал оправдывать доверие сразу же — на 4-й минуте молодой форвард системы «Аризоны» Ян Дженик покатил на Любушкина от борта, Илья «плюнул» от синей, а темнокожего голкипера Малькольма Суббана, кажется, слегка напугал накативший из угла площадки на пятак Кристиан Фишер. Вратарь не удержал шайбу, и она медленно заползла за линию.

Но главным героем матча ни Любушкину, ни другому игроку «Аризоны» стать было не суждено. Виноват американский форвард «Вегаса» Макс Пачиоретти, выдавший идеальный старт сезона. Через 39 секунд после гола россиянина американец убежал к воротам «Койотис» в полном одиночестве и не посчитал нужным сближаться с вратарем.

Еще 8 минут спустя Макс во второй раз сравнял счет в матче — два игрока гостей вроде бы уже отобрали у него шайбу, но сами же вернули ее обратно. Пачиоретти не стал придумывать личного и засандалил ее под перекладину.

Наконец, в концовке второго периода атака «Вегаса» в меньшинстве, которая началась с длинного футбольного заброса, закончилась броском 21-летнего защитника Дилана Коглана и добиванием его 30-летнего товарища. На лед полетели кепки.

В итоге «Вегас» победил со счетом 6:2, но в матче случилось еще несколько событий, достойных того, чтобы вы их увидели. В первом периоде форвард «Голден Найтс» Киган Колесар вырубил оборонца соперника Аарона Несса, за что вынужден был держать ответ перед Кристианом Фишером.

А во второй двадцатиминутке соучастник первого гола сезона Ян Дженик устроил кулачный бой с Патриком Брауном. Кажется, здесь все закончилось ничьей.

Ну а закончить стоит вот этим суперспасением молодого кипера «Аризоны» Адина Хилла. Где-то во Флориде должны занервничать русские вратари Андрей Василевский и Сергей Бобровский, которых несколько дней назад назвали главными претендентами на «Везина Трофи».