Россия вырастила теннисных монстров: что случилось

Российские теннисисты мощно начали сезон. Андрей Рублев и Даниил Медведев на командном Кубке ATP уверенно прошли Аргентину и Японию на групповом этапе, Германию в полуфинале. Для этого Евгению Донскому и Аслану Карацеву даже не пришлось напрягаться в парных матчах, которые хоть и игрались, но ничего не значили. В финале с Италией дело до этого вообще не дошло. Нашим парням хватило одиночных встреч, чтобы решить вопрос с тем, чья команда является самой крутой в мире прямо сейчас.

Андрей Рублев — Фабио Фоньини — 6:1, 6:2

Последний раз Рублев встречался с Фоньини в 2019 году на турнире в Пекине, где ему проиграл. С того момента игра россиянина сильно изменилась. Итальянец даже не представлял насколько.

Фоньини пытался сбивать Рублева с комфортного ему темпа, но все было тщетно. Брейк и уверенная игра на своей подаче, вот уже 3:0. Итальянец изобиловал невынужденными ошибками (11 штук), медленно двигался и был чем-то недоволен (как обычно). Казалось, что Фабио никак не может привыкнуть к корту. С этой проблемой россияне столкнулись в матче с Германией, но успешно ее решили. Фоньини же так и не удалось этого сделать. Все игровое преимущество было на стороне Рублева — 6:1. Да и не в корте дело. Прямо сегодня Рублев готов был вынести Фоньини где угодно.

Россиянин мог начать вторую партию с брейка, но Фоньини спасся. Могло показаться, что он начинает разыгрываться, но нет. В третьем гейме итальянец дал двойную и ошибся с бэкхенда — 1:2. Его игра выглядела безнадежной на фоне того, что показывал Рублев. Андрей выдавал один эйс за другим, а также изощренно гонял соперника по задней линии — 4:2. Этого хватало, чтобы играть без напряга. В концовке итальянец совсем не боролся: подарил Рублеву тройной скрытый матчбол, а на резкую косую подачу ответил ударом в сетку. 6:2 — очень легкая победа.

Даниил Медведев — Маттео Берреттини — 6:4, 6:2

Медведеву было не так легко, как Рублеву. И дело не в тейпе на руке. Берреттини на этом турнире еще ни сета не проиграл — разгромил Доминика Тима и Роберто Баутиста-Агута. На старте матча итальянец был заряжен, бомбил мощными ударами с задними линиями. Но Медведев был терпелив, выжидал. И вскоре итальянец сдался не только под натиском классных подач, но и четких ударов россиянина по разным углам корта. Длинные розыгрыши Даня практически не проигрывал.

В третьем гейме Медведеву удалось брейкануть с четвертой попытки — 2:1. Двойная ошибка чуть не позволила Берреттини сделать обратный, но все обошлось — 3:1. Упущенный момент не сказался на Маттео. Он начал срывать удары и много ошибаться с бэкхенда. В сет он так и не вернулся — 4:6.

Во второй партии Берреттини легче не стало. Медведев снова повел с брейком — 2:1. Итальянец эмоционально реагировал на каждый проигранный мяч, но это его еще больше сбивало. В пятом гейме он позволил Даниилу успешно завершить авантюрную историю с укороченным, который не является его коронкой — 4:1. Удар пришелся в корпус Берреттини. Россиянин доминировал над соперником по всем фронтам и мог завершить матч в седьмом гейме, но все испортила излишняя суета. Медведев упустил инициативу, ведя 40:15. Пришлось собраться еще на один гейм. Там он спокойно поставил точку мощнейшей подачей — 6:2.

Рублев, Медведев, Карацев и Донской начали сезон с победы, что должно положительно сказаться на первых матчах Australian Open. Первый ТБШ стартует уже завтра, причем на тех же кортах, где россияне играли всю эту неделю.