Россия громила Канаду в Лиге наций, но едва не потеряла очки. Теряем концентрацию слишком часто

Поражение от сборной Франции выбило Россию из топ-4 Лиги наций. В турнирной таблице наших волейболистов прямо сейчас обходит даже Иран, который тренирует Владимир Алекно. Хорошо, что все это лишь предварительные результаты: положение команд меняется каждый день. Но уже понятно, что парням Туомаса Саммелвуо для выхода в плей-офф, скорее всего, нужно обыгрывать все топовые сборные, которые светят нам по календарю. А это Словения, Бразилия, Сербия. Максимум одно поражение можем позволить себе в оставшихся 7 встречах. Сегодня по графику была Канада, команда из нижней части таблицы.

Если в игре с французами россияне были с потухшими глазами, здесь им не пришлось искать поводы для радости. Да, к первому техническому перерыву они уступали из-за собственных ошибок (6:8), но вскоре ситуация изменилась. Ребята начали разгоняться — 13:11. Максим Михайлов, Артем Вольвич и Дмитрий Волков отличились больше остальных. Успешные догонялки канадцев (14:14) ничего не меняли: наша команда слишком круто действовала на блоке, цепляя все атаки североамериканцев. Летела и подача — 16:14. В концовке соперники совсем рассыпались, отправляя каждый второй мяч в аут. Серьезно прихватили диагонального Вернона-Эванса, а Власов и Вольвич поочередно останавливали канадских центральных — 22:18, 25:18.

Во втором сете Россия продолжила доминировать, но напрягало, что очки давались трудно. После счета 8:6 канадцы затянули нас в обмен мячами и не позволяли уходить в отрыв — 8:8, 11:11. Легче стало только ко второму техническому — 16:13. Включение блока, а персонально Ильи Власова, который зажег не хуже Вольвича и Михайлова, помогли убежать от соперника — 20:14. Вскоре на площадке появился Ярослав Подлесных, сменивший Егора Клюку (один из наших лидеров сегодня не блистал в атаке), но помочь ничем не успел. Соперники снова много ошибались, отдав нам без борьбы победу в партии — 25:18.

Все шло к тому, что матч закончится в трех сетах, но россияне решили усложнить себе жизнь. Задел в четыре мяча к перерыву (8:4) был быстро растерян — 9:9. Это взбодрило Канаду, которая пусть и не пыталась доминировать, но держалась уверенно — 15:16, 16:18, 18:18. Саммелвуо даже пришлось использовать тайм-ауты. Правда, настроить команду на последний рывок они не помогли: соперники все же вышли вперед — 22:20. Михайлов помог сравнять на своей подаче (22:22), но до сетболов мы так и не добрались — 22:24, 23:25.

На кураже Канада стала навязывать борьбу. Особенно удавались подачи Артуру Шварцу — 7:5. Тем не менее это не помешало России перехватить инициативу ко второму техническому перерыву — 14:10, 16:13. Вот только очередная серия классных подач Шварца помогла канадцам вернуться в игру — 16:16, 19:19. Качели продолжались до счета 23:23, а затем Михайлов заработал матчбол — 24:23. Реализовал же его Подлесных, который всю партию провел в тени партнеров — 25:23.

***

Сегодня команда провела достаточно спокойный матч против Канады (забудем про проигранный сет), показав, что может быть заряженной даже не с топовым соперником. Вот только в заключительной встрече очередной игровой недели со Словенией нужно будет выжать из себя больше. Все же эта команда единственная, кому удалось победить на турнире Польшу. А сегодня словенцы вытащили мертвый матч с 0:2 против Франции и победили.