Великий гол русского хоккеиста Ковалева в ворота США. Он издевательски разобрался с американцами на Кубке мира-2004

«Когда слушал наш гимн, мне, честно говоря, хотелось плакать. Я стоял и думал: «Ну что же мы везде и всем уступаем? И на Олимпиадах, и в игровых видах спорта. То сами награды отдаем, то нас засуживают — ну нигде не можем выиграть! Мы — великая держава, мы должны побеждать! Сколько же можно скрестись по последним местам на уровне какой-нибудь Дании? Хватит! Мы все — россияне, у нас есть гордость, и мы хотим прославить нашу родину».

Настрой Ильи Брызгалова на первый матч Кубка мира — 2004 говорит о многом. В соперниках у сборной России была команда США, а еще против наших была статистика — сильнейшие составы американцев и канадцев россияне не обыгрывали на протяжении 17 лет, с Кубка Канады — 1987. Не добавляли оптимизма и результаты выставочных игр — команда Зинэтулы Билялетдинова сгоняла вничью с немцами и не смогла забросить ни шайбы тем же американцам и словакам. Впрочем, тренер был уверен, что к моменту стартового вбрасывания его хоккеисты об этих неудачах смогли забыть:

«Думаю, ребята даже не вспоминали и не говорили об этом до игры. На установке мы просили нападающих действовать более активно и как можно чаще бросать по воротам. При этом, мы ожидали стартового штурма от американцев и просили ребят на начальном отрезке сыграть максимально надежно».

С установкой сборная России справилась идеально — в первом периоде наши бросили по воротам Роберта Эша 16 раз, а сопернику позволили побеспокоить Илью Брызгалова лишь 4 раза. Счет открыт не был, но в середине следующей двадцатиминутки эту несправедливость исправил Дайнюс Зубрус. Проводивший дебютный матч за российскую команду форвард прокатился за воротами американцев и пытался прострелить на дальнюю штангу, но вместо этого нашел конек Криса Челиоса. Сборная США моментально отыгралась, счет 1:1 после 40 минут игры выглядел не слишком справедливо — преимущество парней с двуглавым орлом на груди было очень заметным.

Отдавать такой матч было бы очень обидно — с такой точкой зрения был согласен нападающий Алексей Ковалев. В самом начале периода номер 3 он разогнался с шайбой от красной линии, вошел в зону американцев и за следующие несколько секунд исполнил, возможно, главный шедевр в своей карьере. Ковалев прокинул шайбу между ног Тони Амонти, на паузе уложил на лед Джона-Майкла Лайлза и Эша, после чего с довольно острого угла классно бросил под перекладину. Абсолютная красота, которая прибила достаточно возрастную сборную США. Она, кстати, затребовала у судей видеопросмотр гола, но арбитры поводов для этого не нашли.

Закончилось все голом Виктора Козлова, а после финальной сирены много повидавший Владислав Третьяк даст максимальную оценку матчу в исполнении сборной России:

«Когда сборная России в последний раз настолько здорово провела весь матч от начала до конца? Пожалуй, в 80-е годы, в сериях с клубами НХЛ, но это была сборная СССР. А за всю российскую историю сегодня».

Ковалева же совершенно заслуженно признали лучшим игроком матча:

«- Удивились, когда американцы стали требовать от судей видеоповтора вашего гола?

— Смотри не смотри — всем было очевидно, что шайба влетела в ворота. А если судьи поехали бы смотреть запись — мы получили бы несколько лишних минут отдыха с тем же результатом.

— Видели, кто из соперников пытался помешать вашему прорыву?

— Что вы, где уж там было на лица смотреть! Только осознал, что оставшийся передо мной игрок не являлся защитником (им был нападающий «Филадельфии» Тони Амонти. — Sport24) и что его скорости не хватит для того, чтобы меня удержать. Потому удалось объехать соперника и без помех прицельно бросить под перекладину».

Увы, уже через 5 дней американцам удастся реванш — именно они выбьют сборную России с турнира на стадии четвертьфинала.