Каарцев уничтожил африканца и выиграл первый титул в карьере

Аслан Карацев продолжает влюблять в себя болельщиков по всему миру. Еще год назад россиянин занимал 253-ю строчку рейтинга ATP, но хорошая концовка прошлого сезона и начало следующего позволили Аслану сделать выдающийся рывок: эту неделю Карацев начинал как 42-я ракетка мира. Ну, а в ближайший понедельник Аслан и вовсе войдет в топ-30 игроков планеты — благодаря сегодняшней победе над Ллойдом Харрисом и, конечно, вчерашней над Андреем Рублевым. Причем до встречи с Асланом на турнирах ATP-500 Рублев не проигрывал 23 матча подряд.

Сегодня Карацев впервые в своей карьере играл в финале турнира под эгидой ATP. Букмекеры в победе россиянина не сомневались — даже несмотря на то, что на пути к титульной встрече Харрис обыграл Доминика Тима, Филиппа Крайиновича, Кея Нисикори и Дениса Шаповалова.

Стартовый гейм Карацев взял не без трудностей: дважды не прошел первый мяч, были ошибки по длине и с бэкхенда. Зато Аслан сразу сделал брейк: Харрис начал с эйсов, но Карацев стал глубоко принимать и резко пробивать кроссом — 2:0. В следующем гейме уже Харрис дошел до брейк-пойнта — Аслану помогла подача.

Ллойд пытался играть агрессивно, здорово подавал и бегал за каждым мячом, но и Карацев действовал очень уверенно. Шестой гейм Харрис спас с трех брейк-пойнтов, в седьмом повел 30:0, однако Карацев сет не отдал — 6:3.

Второй сет Аслан также начал с брейка — благодаря мастерскому приему под заднюю линию. Следующий гейм Карацев взял под ноль и был близок к еще одному брейку, но Харрису помогли эйсы — 1:2.

Шестой гейм растянулся на 8 минут и уместил в себя многоударные ралли, срывы Карацева, брейк-пойнт Харриса и даже переигровку очка. В итоге счет стал 4:2 в пользу Аслана, который следом сделал очередной брейк и без проблем подал на титул — 6:2.

«Я счастлив, что выиграл. Был очень напряженный матч, я нервничал. Хочу поздравить Ллойда с финалом, у него хорошая неделя. Финал — всегда особенный матч, он отличается от всех игр на неделе. И я счастлив, что смог справиться. Никогда не знаешь, когда работа принесет плоды. Хорошую работу проделала моя команда, мой тренер — и вот результат.

Какой будет реакция в России? Думаю, моя семья, друзья, все те, кто меня поддерживают, счастливы в этот момент. Это была сложная неделя, несколько трехсетовых матчей. Теперь мне нужно восстанавливаться, впереди турнир в Майами», — сказал Карацев после матча.

В понедельник Аслан официально станет 27-й ракеткой мира. Но, глядя на такого Карацева, понимаешь, что топ-30 для него — точно не предел.