Такого не было 10 лет! Защитник «Динамо» Сергеев положил хет-трик в плей-офф КХЛ, в одиночку обыграв «Северсталь»

Кажется, все хоккейные болельщики страны за исключением поклонников московского «Динамо» за прошедшую неделю успели влюбиться в «Северсталь». Череповецкий клуб в серии первого раунда плей-офф КХЛ не просто дает бой команде Владимира Крикунова, после трех матчей андердог вполне мог вести в счете. Сначала парни Андрея Разина разнесли фаворита на выезде, забросив 5 шайб, а затем были в 3 секундах от победы в первом домашнем матче. Но Дмитрий Кагарлицкий затащил родную команду в овертайм, где Даниил Тарасов принес «Динамо» победу.

Казалось, что после такого «Северсталь» может сломаться, но вместо этого она продолжила очаровывать — теперь еще и своим характером. Череповец не сломали ни упущенное преимущество в противостоянии, ни неудачное начало игры номер четыре. В первом периоде понедельничного матча у хозяев было несколько шикарных шансов, но Денис Вихарев и Владислав Кодола их не использовали. А вот у гостей нашелся свой герой — защитник Андрей Сергеев сначала классно стрельнул из левого круга, а затем пытался найти на дальней штанге Дмитрия Яшкина, но вместо этого получил дубль.

Трудно было представить, что «Северсталь» найдет ресурсы, чтобы перевернуть этот матч, но у череповчан это получилось. Причем очень эффектно. Егор Морозов сократил отставание после шикарной скидки Андрея Алексеева, а всего через 42 секунды Шон Лалонд отправил в забег к чужим воротам Кодолу, который прошил Ивана Бочарова броском в ближний угол. Сдаваться команда Разина в этом плей-офф точно не планирует.

Теперь уже интересно было посмотреть на реакцию «Динамо». У команды Крикунова ушло какое-то время, чтобы прийти в себя, в итоге завладеть инициативой москвичи не смогли, но преимущество в счете себе вернули. Помогли лидеры и поймавший кураж Сергеев. Кагарлицкий отпасовал на Вадима Шипачева, тот вырезал чудо-передачу на защитника, и тот снова не промахнулся.

Такого в КХЛ не было 10 лет — последним оборонцем, оформлявшим хет-трик в КХЛ, был Даниэль Чернквист из «Локомотива», а случилось это в 2011 году.

«Северсталь» не отпустила соперника и в третьем периоде — да, у Яшкина было два супермомента, но на это хозяева ответили крутым шансом Петунина. В итоге Череповец все-таки не хватило на еще один камбэк, а закончилось все шайбой Яшкина в пустые ворота и полноценным голом Магнуса Пяярви — 5:2. Команда Разина снова впечатлила, но проиграла — следующая неудача станет для нее последней в сезоне.