Овечкину и не снилось! Необычное достижение канадца Дорати — он умудрился оформить хет-трик за один овертайм

Правила любого вида спорта периодически меняются. Хоккей не исключение. Поэтому, если попробовать заглянуть на несколько десятков лет назад, можно найти истории, которые в современном хоккее выглядят совершенно невозможными. Sport24 рассказывает одну из них, главным героем которой стал канадец Кен Дорати.

16 января 1934 года канадский миниатюрный вингер (в довоенную эпоху он был одним из самых маленьких игроков НХЛ — 171 см роста при 60 кг веса) навсегда вошел в историю Национальной хоккейной лиги. В тот зимний вечер состоялась встреча между «Торонто» и «Оттавой».

После трех периодов на табло горели цифры 4:4, тут-то и настало время Дорати. Для начала нападающий «Торонто Мейпл Лифс» в овертайме встречи регулярного чемпионата вывел свою команду вперед — 5:4. Вот только болельщики и не думали расходиться. В довоенные времена в НХЛ не было овертаймов в формате sudden death («внезапная смерть» — до первой заброшенной шайбы). Вместо этого дополнительное время тогда состояло из обычного десятиминутного отрезка.

Дорати воспользовался этим правилом по полной. Человек, который за всю карьеру в сильнейшей лиге планеты забросил всего 15 шайб, в дополнительном периоде встречи с «Оттавой» смог оформить хет-трик! Табло зафиксировало итоговый счет 7:4 в пользу «Торонто». Любопытно, что канадский вингер в том сезоне забросил лишь 9 шайб, но даже это количество голов сделало для него чемионат-33/34 рекордным.

(nhl.com)

К тому моменту Дорати уже был специалистом по овертаймам. Годом ранее, во время матча плей-офф 3 апреля 1933 года, канадец стал автором победной шайбы за пределами основного времени, причем забросил ее на отметке 164 минуты 46 секунд! До сих пор эта игра остается второй по продолжительности в НХЛ. Первая пройдет немного позже — в 1936 году «Детройт» проведет на 12 минут больше в матче против «Монреаль Марунз». Стоит отметить, что тогда не существовало ледозаливочных машин, поэтому для того, чтобы поверхность льда была пригодна для долгого хоккея, в овертаймах ее активно поливали алкоголем — в основном пивом.

Несмотря на свою способность и чутье забивать важные голы, Дорати так и не стал важным игроком для лиги. Проведя в ней всего 3 неполных сезона, остаток карьеры он отыграл в различных минорных лигах. От IHL (прообраза нынешней лиги фармов AHL) до IAHL и PCHL (в то время существовали квоты для участия некоторого количества взрослых хоккеистов в молодежных лигах). В них он смотрелся недурно: например, в сезоне-1935/36 Кен в лиге рангом ниже и вовсе разменял показатель очко за игру (48 очков в 46 матчах).

(psacard.com)

Сыграв в Национальной хоккейной лиге чуть больше ста матчей, Дорати умудрился стать важной частью ее истории. Он не выиграл Кубок Стэнли и не взял ни одной индивидуальной награды. Но хет-трик в овертайме того самого матча 1934 года — достижение, которое, скорее всего, не будет побито уже никогда. В ноябре 1942 года руководство НХЛ отменило правило, благодаря которому можно было забивать сколько угодно шайб в овертайме — формат стал приближенным к тому, что мы видим сейчас. Александр Овечкин и другие великие снайперы современности дотянуться до Дорати просто не могут.

Наверняка семья Кена помнит про этот забавный подвиг. Не каждому хоккеисту в своей карьере суждено вписывать свое имя на кольца заветной серебряной чашки, кому-то приходится довольствоваться меньшим.