Главный русский теннисист Медведев начал Australian Open с разгромной победы. Даня не проигрывает 15 матчей подряд

Даниил Медведев врывается на Australian Open после невероятного ATP Cup, где сборная России всех победила. Большую роль в этом сыграл не только Андрей Рублев, который начал турнир Большого шлема с достаточного легкого матча против Янника Ханфмана, но и Медведев. Игра россиянина на старте сезона не вызывает вопросов, поэтому неудивительно, что его считают одним из фаворитов турнира в Мельбурне.

В первом круге Медведеву достался Вашек Поспишил. Теннисисты встречались трижды. И только в прошлом году канадцу удалось победить Даниила на турнире в Роттердаме. Но то было в феврале, когда россиянин еще пытался нащупать свою лучшую игру. Все помнят, какую он выдал концовку сезона, поэтому ждать подобной осечки сейчас уже точно не приходилось. Поспишил, конечно, умеет удивлять, но в этот раз Вашек слишком много ошибался. Все же последний раз он играл в ноябре 2020-го на турнире в Софии.

Медведев начал с того, что повел с брейком, но реализовать его он смог только с третьей попытки. И то, потому что Поспишил много ошибался — 17 невынужденных. Канадец мог сделать обратный, потому что россиянин дал две двойные и не попал в корт по длине, но Вашек снова налажал — 0:2. У него систематически проскакивали ошибки с бэкхенда и форхенда, а также были срывы ударов. Медведев же никак не мог расподаваться и найти лучшие варианты для атаки. Например, в пятом гейме Даниил снова брейканул, но не сделал для этого ничего — 4:1. В конце партии Поспишил немного поактивничал на своей подаче, и на этом все — 2:6.

Улучшить свою игру канадцу так и не удалось. Он продолжил штамповать старые ошибки, прибавив к ним еще и неудачные выходы к сетке после подачи. Медведев быстро брейканул — 2:1. Единственной радостью было то, что россиянин наконец-то нащупал подачу. Легких мячей стало значительно больше. Из-за этого матч перестал изобиловать затяжными розыгрышами, которые были в первой партии. В пятом гейме Медведев реализовал брейк-пойнт во второй раз (4:1) и быстро закончил сет своей победой — 6:2. Интриги в матче совсем не было.

В третьей партии у Поспишила появилась уверенная подача, что усложнило жизнь Медведеву. Пришлось включаться и гонять соперника по корту. После тяжелого розыгрыша в седьмом гейме, состоящем из 27 ударов, Вашеку пришлось затянуть с подачей, чтобы отдышаться. Он получил предупреждение, но все равно не успел до конца восстановиться (хоть и удержал подачу) — 4:3. Эта усталость перекочевала на оставшуюся часть сета. Медведев измотал Поспишила и добился брейка в девятом гейме, где удачно атаковал с приема — 5:4. Все закончилось красивым укороченным с лета — 6:4.

***

Карен Хачанов сейчас является третьей ракеткой России, поэтому на ATP Cup его не было. Вместо этого теннисист заявился на Great Ocean Road Open. На турнире Хачанов дошел до полуфинала, где в упорной борьбе уступил Яннику Синнеру, который в итоге победил. Там же выступал и его соперник по первому кругу Александар Вукич. Австралиец вылетел на старте турнира. И сделал это, кстати, именно Синнер.

Победить Вукича Хачанову так легко не удалось. Россиянин пока еще находится не в идеальной форме, что было видно по игре. Вукич круто подавал и доставлял этим проблемы Карену. И лишь мощная атака в шестом гейме помогла Хачанову брейкануть — 4:2. Локальный провал австралийца позволил быстро захватить инициативу — 6:3.

Во второй партии Вукич включился на все сто процентов и уверенно брал геймы на своей подаче. В такой же манере действовал и Хачанов. Опасно было только в восьмом, где Александар дошел до счета 40:40, имея шанс на брейк-пойнт, но обошлось — 4:4. Неуступчивость теннисистов заставила их сыграть тай-брейк, который, увы, остался за Вукичем. Хачанов смог взять только четыре мяча — 6:7 (4:7). В следующем сете без него тоже не обошлось, но на этот раз россиянин оказался сильнее — 7:6 (7:2).

Разница в классе была видна, несмотря на ошибки Хачанова. Вукич не пользовался подарками от Карена. Нереализованные брейк-пойнты дорого ему стоили. Четвертую партию никак нельзя было проигрывать, если он хотел спасти матч, но сделать этого не удалось. В концовке Вукич сдулся — 4:6. Хачанов может пройти дальше, но ему явно нужно улучшать свою игру, если он не хочет вылететь еще до начала решающих стадий Australian Open.

Australian Open, 1-й круг

Даниил Медведев (Россия) — Вашек Поспишил (Канада) — 6:2, 6:2, 6:4

Карен Хачанов (Россия) — Александар Вукич (Австралия) — 6:3, 6:7 (4:7), 7:6 (7:2), 6:4