В Америке Малкина сравнивают с великим Ларионовым. Он выдал шикарный пас и продлил крутую серию до 5 матчей

Накануне авторитетное североамериканское издание The Athletic представило символическую сборную худших игроков первой части регулярного чемпионата НХЛ. Из наших соотечественников, помимо Овечкина, Гусева и Бобровского, в этот список попал и Евгений Малкин. Авторо рейтинга не смутил даже тот факт, что лидер «Питтсбурга», несмотря на провальный старт регулярки, постепенно выбирается из кризиса и имеет результативную серию из 4 матчей, в которых набрал 6 (2+4) очков.

Полной противоположностью одного из лучших хоккеистов мира в этом сезоне стал Павел Бучневич, который с самого начала регулярного чемпионата исправно набирает очки и в целом играет важнейшую роль в «Рейнджерс».

Впервые наши соотечественники встретились на льду, когда «Питтсбург» получил первое большинство в дебюте встречи: победителем в этой дуэли вышел Бучневич, который помог своей команде сдержать спецбригаду соперника во главе с Малкиным. Гости, действуя вторым номером, сумели не только отвезти угрозу от собственных ворот, но и открыть счет в матче: защитник Джек Джонсон забросил первую шайбу в сезоне.

Правда, по игре интереснее смотрелась команда Малкина, которая с завидным постоянством придумывала что-то в атаке, поэтому скорый ответ парней Салливана не должен был никого удивить: на последней минуте первого периода Гюнцель прямым броском прошил Кита Кинкейда.

После перерыва «Рейнджерс» получили большинство и могли вновь выходить вперед, однако у Теодора Блюгерса были другие планы: форвард «Пингвинз» в одиночку разобрался с обороной соперника и заставил голкипера гостей во второй раз в этом матче вынимать шайбу из сетки своих ворот.

До конца второго отрезка встречи русские представители «Питтсбурга» и «Рейнджерс» были совершенно незаметны на площадке. Малкин по большей части действовал пассивно и неторопливо, однако лидер атак «пингвинов» даже в не самом оптимальном состоянии способен выдавать шедевры: перед перерывом их тройка с Капаненом устроила затяжную позиционную атаку, которая в итоге закончилась шикарной передачей россиянина на финского новичка клуба, поразившего верхний угол ворот «синерубашечников» — 3:1. Евгений продлил результативную серию до 7 матчей.

В твиттере тут же принялись сравнивать игру пятерки Малкина со звездами сборной СССР: Нашего соотечественника называли Ларионовым, Родригеса — Макаровым, Летанга — Касатоновым, Дюмулин был Фетисовым, а Капанен — Крутовым.

В заключительном отрезке встречи «Рейнджерс» не убирали ногу с педали газа и к середине периода имели подавляющее превосходство по броскам (7-0). Это преимущество вылилось в курьезную шайбу Строума, которому ассистировал Бучневич, продливший свою результативную серию до 5 матчей, в которых Павел набрал 7 (2+5) очков.

Но «Питтсбург» перешел в оборонительный режим и не позволил гостям перевернуть ход встречи, точку в матче поставил Кросби, поразивший пустые ворота «синерубашечников». Шайба в исполнении тройки Малкина оказалась победной, а «Пингвинз» во второй раз за последние три дня огорчили команду Панарина, который никак не может вернуться в состав после всем известного скандала.