Хачанов отыгрался с 0:2 по сетам у итальянца Синнера на старте US Open. У его соперника полтора часа сводило ноги

Для Карена Хачанова US Open — знаковый турнир: именно американский мэйджор стал для него первым в карьере турниром Большого шлема. 4 года назад Карен прошел квалификацию и попал в основную сетку, где его только во втором раунде остановил на тот момент № 7 мирового рейтинга Кеи Нисикори.

За эти 4 года Карен успел обыграть в финале «Мастерса» в Париже Новака Джоковича, попасть в топ-8 на «Ролан Гаррос» и стать первой ракеткой России. Но потом он немного потерял в стабильности и начал потихоньку опускаться в рейтинге ATP. В Нью-Йорк Карен приехал в статусе 16-й ракетки мира (в России Карен сейчас уступает только Медведеву и Рублеву), а первым его соперником на US Open стал 19-летний итальянец Янник Синнер. Это будущая суперзвезда, даже не сомневайтесь, но пока ему не хватает опыта и физики. Сейчас мы это докажем.

Первые розыгрыши Карен провел просто шикарно, сразу же получив три брейк-пойнта. Но благодаря отличной игре на задней линии Синнер подачу удержал. А затем выиграл еще два гейма подряд — 3:0. Хачанов тут же взял гейм под ноль и был очень близок к тому, чтобы развернуть ход сета в другую сторону, но опять не смог реализовать брейк-пойнты — 1:4. Карен вновь ответил геймом под ноль, однако Синнер сет не отдал — 6:3.

В стартовых геймах второго сета россиянину два гейма подряд пришлось отыгрывать брейк-пойнты, но Карен выстоял. А после размена геймами уже сам заработал брейк-пойнт и был в шаге от победы в сете. Но, увы, решающий мяч был послан в аут. А затем Синнеру помогла подача — 6:6 и перевод игры в 13-й гейм. Оба теннисиста классно играли на приеме, причем Хачанов первым дошел до сетбола, благополучно запоров его, причем на своей подаче. И решающее слово осталось за Янником — 9:7 на тай-брейке и 2:0 по партиям.

В начале третьего сета Хачанов с третьей попытки все-таки сделал брейк — 2:1. Сразу после этого гейма Синнер взял медицинский тайм-аут, указав массажисту на поясницу. Позже выяснилось, что у итальянца сводило ноги. После паузы Янник все-таки вернулся в игру, но был уже не так активен, как раньше. И если в третьем сете итальянец еще один гейм все же смог зацепить, то четвертый проиграл без шансов — 0:6 и вот уже 2:2 по партиям.

В пятом сете Синнер то вспоминал, то забывал о болях, иногда прислонялся к фону, но заиграл уверенно. Решающий сет обошелся без брейков, хотя у Хачанова было целых пять шансов взять подачу соперника (в седьмом гейме даже тройной). Синнер играл мегарискованно, и многие трюки у него проходили. Победитель определился лишь на тай-брейке. Карен сыграл чуть стабильнее, а еще ему помогла подача — сразу три эйса. 7:4 в 13-м гейме и 3:2 по сетам.

Теперь Хачанову предстоит сыграть с главной сенсацией первого круга — Андреем Кузнецовым.

В свое время Андрея Рублева считали (и продолжают считать) одним из самых талантливых русских теннисистов в истории. Андрей первым из тройки Хачанов-Медведев-Рублев дошел до четвертьфинала мэйджора (US Open-2017), но дальнейшему прогрессу помешала травма ключицы.

Восстановившись, Рублев начал стремительно набирать форму, концовка сезона-2019 и начало 2020-го — тому подтверждение. Не помешала этому даже пандемия: Андрей решил не отказываться от выставочных турниров и показывал очень крутую игру. Букмекеры не сомневались в его сегодняшней победе — соперником был француз Жереми Шарди.

В первом же гейме Андрей получил двойной брейк-пойнт, но Шарди подачу удержал. Подавал француз очень круто, только в первом сете сделав 7 эйсов (у Рублева — 3). Зато Рублев играл более стабильно и остро. Первый сет Андрей закрыл со счетом 6:4, второй начал с двух брейков и повел 5:1. У Рублева было 9 сетболов, но француз каким-то чудом отсрочил концовку партии. На кураже Шарди выиграл еще три гейма, но Рублев был против тай-брейка — 6:4.

В третьем сете Шарди сначала пробовал сопротивляться, но после проигранной подачи, а затем и потерянных брейк-пойнтов отдал концовку матча практически безвольно — 3:6. Французу — респект за борьбу, а Андрею — путевка во второй круг US Open.

Шикарный старт на US Open удался Маргарите Гаспарян. В первом раунде россиянка играла с действующей олимпийской чемпионкой Моникой Пуиг, начала Гаспарян с проигранной подачи под ноль. Но постепенно вошла в игру, в четвертом гейме Маргарита сделала обратный брейк. Затем теннисистки вновь обменялись брейками, вот только россиянка сыграла более надежно — 6:3.

Второй сет также был богат на брейки, причем здесь дело дошло до 13-го гейма. Который Моника взяла под ноль — 1:1 по партиям. Но на решающий сет Пуиг уже не хватило — 0:6 и завершение борьбы за трофей. А Гаспарян во второй раз подряд обеспечивает себе участие во втором круге US Open.

Могла поддержать соотечественников и Наталья Вихлянцева, но россиянка в двух сетах проиграла 637-й ракетке мира Катрин Скотт. Девчонке только 16 лет. В первом сете Наталья уступила на тай-брейке, в начале второго повела 2:0. Однако затем проиграла шесть геймов подряд и вылетела.