Русские гандболистки уничтожили китаянок на старте ЧМ. Это наш первый крупный турнир без Трефилова

Женская сборная России по гандболу — одна из самых сильных национальных команд страны. Наши девушки взяли золото Олимпиады в Рио и серебро последнего чемпионата Европы. Проблемки только с чемпионатами мира, где россиянки не были на подиуме ровно десять лет. Солидный срок для турнира, который проходит раз в два года.

На ЧМ-2019, который проходит в Японии, вместе с Россией за золото бьются еще 23 команды. В нашей группе — Швеция, Япония, Китай, Аргентина и ДР Конго. Дальше проходят три сборные, а из серьезных соперниц здесь только скандинавки. Получается, первый раунд мы проскакиваем легко?

Вероятно. Матч с Китаем это доказал. Россиянки сразу же завладели преимуществом и раз за разом закидывали мяч в сетку. Счет быстро стал разгромным — 8:1 после нескольких минут. Уже тогда было понятно, что интриги в матче нет.

В этот момент наши девушки слегка расслабились и позволили сопернику немного поиграть в гандбол. К перерыву на табло горело 13:6. Не так обидно для китаянок.

В начале второго тайма азиатские соперницы держались на расстоянии в семь мячей, но в какой-то момент россиянки все же сделали преимущество двукратным.

Мотивация шла не только со скамейки запасных, но и с трибун. Чемпионат мира — первый турнир за долгое время, когда у руля сборной не Евгений Трефилов. Опытный специалист руководил женской командой 20 лет, не считая небольшого перерыва. Этим летом Евгений Васильевич покинул пост по состоянию здоровья. Теперь командой руководит тренер «Ростов-Дона» Амброс Мартин.

Но любовь к гандболу все равно заставила Трефилова прилететь в Японию и смотреть за матчем с трибуны. Расслабляться при таком контроле нельзя даже в матче с Китаем.

Присутствие главной фигуры русского гандбола смотивировало девушек на мощную концовку. 26:11 — и Россия уверенный лидер группы.

В следующем туре наши девушки сыграют против Аргентины. Матч пройдет 2 декабря в 9:00 по Москве.