6 голов, шикарный голевой пас вратаря, топовые Вернер и Нкунку. Бундеслига в июне — это круто

Матч «Кельна» против «Лейпцига» еще до стартового свистка стал… историческим. О как. Впервые за 25 лет в Бундеслиге сыграли в футбол в июне — обычно в это время команды уже в отпусках. Последний подобный случай датируется 17 июня 1995 года. В тот день состоялись 9 матчей заключительного тура Бундеслиги в сезоне-1994/95. Чемпионом тогда стала дортмундская «Боруссия».

В этом сезоне золото наверняка возьмет «Бавария». Удел «Лейпцига» — борьба за Лигу чемпионов, хотя первый круг выиграла именно команда Нагельсманна. Но в последнее время с резалтами у «быков» все паршиво — лишь одна победа в пяти матчах.

Потому у «Кельна» надо было выигрывать обязательно. Иначе «Лейпциг» вылетел бы из топ-4. С целью не допустить такого Нагельсманн выпустил этих товарищей на матч. Главный ньюсмейкер Бундеслиги («Ливерпуль», не «Ливерпуль»?) Тимо Вернер — ожидаемо в старте. Как и креативный директор «Лейпцига» Кристофер Нкунку. Плюс в основу вернулся левый латераль Анхелиньо, арендованный у «Манчестер Сити».

У «Кельна» тоже имелся стартовый состав. Поскромнее, но все же. Имелись и «болельщики» на трибунах — на домашнем стадионе после рестарта тут традиционно майки и сувениры от фанатов «Кельна». Но реальных людей, конечно, на трибунах не было… Ну, кроме запасных игроков.

Матч стартовал бодрее, чем было бы при зрителях! Главный страйкер «Кельна» — колумбиец Кордоба — оперативно вывел свою команду вперед. Но не менее оперативно и «сломался», к сожалению. На 23-й минуте вместо него на поле вышел Модест. Французский форвард тоже хорош, но потеря Кордобы для «Кельна» — это очень серьезно.

Несмотря на 0:1, «Лейпциг» очень буднично сделал камбэк. Уже в первом тайме. Анхелиньо, качественно пахавший бровку все 90+ минут, сделал ассист на голову Патрика Шика — голова не подвела, 1:1. Ну а дальше изумительно сыграл Нкунку — идеально обработал пас Лаймера и изысканно перебросил Тимо Хорна. Когда «Лейпциг» в ударе, его игра — просто чума.

Во втором тайме команды вообще устроили конкурс по голевым моментам. Кто ж против-то? Еще три гола и десятки нереализованных моментов. Считая два чистейших выхода один на один — Вернел залупил в небеса, Модест — мимо. Зато тот же Модест сочинил феерический гол после дальнего удара, а Вернер и Ольмо — после не таких дальних. Особых сомнений, что выиграет «Лейпциг», не было ни у кого. 2:4 — эффектная победа «быков» в гостях.

Но из всех голов главный — Вернера. Не потому что его забил Тимо, а из-за ассиста. Третий гол «Лейпцига» при 2:1 начался с… перспективного штрафного «Кельна». Но навес Лайнера поймал Гулачи. И сногсшибательно вынес мяч. Так вынес, что Вернер… вышел один на один. Без каких-либо помех в виде защитников рядом с ним. Ну и забил. Офигительный ассист вратаря «Лейпцига»! Кстати, до Гулачи никто из вратарей в нынешнем сезоне Бундеслиги не отдавал голевой пас.

Дани Ольмо забил свой первый гол за «Лейпциг» в Бундеслиге. Тоже событие. Атакующий полузащитник, блиставший за скромный «Динамо» Загреб, постепенно обретает себя и в Германии. Дебютный гол точно поможет испанцу в этой непростой операции.

«Лейпциг» — снова третий в Бундеслиге. Но команде Нагельсманна нужна стабильность — иначе Лиги чемпионов на следующий сезон не видать. Отрыв от «Боруссии» М и «Байера» — всего два очка.

Голы: Кордоба, 7 (1:0); Шик, 20 (1:1); Нкунку, 38 (1:2); Вернер, 50 (1:3); Модест, 55 (2:3); Ольмо, 57 (2:4).